В Институте катализа СО РАН создали нановолокна для улучшения свойств полимеров и моторных масел

28.03.2023




 

Ученые Института катализа СО РАН разработали углеродные нановолокна, которые улучшают свойства полимеров и моторных масел. Технологию тестируют в научных центрах Красноярска и Якутска – она уже продемонстрировала первые положительные результаты.

Разработка и синтез углеродных наноматериалов – перспективное направление в материаловедении. Их используют для улучшения свойств полимеров, строительных и дорожных материалов, масел, электронных компонентов. Спрос на углеродные наноматериалы постоянно растет, поэтому разработка новых катализаторов для их получения и усовершенствование способов синтеза актуальны.

Ученые Института катализа СО РАН разработали простой и высокопроизводительный способ получения углеродных нановолокон из этилена и пропан-бутановой смеси. Это материалы, состоящие из графитоподобных углеродных нитей диаметром до 800 нанометров, которые практически не запутываются.

1-1 (jpg, 492 Kб)

Сканирующая электронная микроскопия углеродных нановолокон.

Разработанные нановолокна повышают прочность полимеров, например, тефлона, а также улучшают антифракционные характеристики моторных масел – износ деталей снижается в несколько раз. Причем если доля нановолокон, которая нужна для улучшения свойств полимеров, составляет один процент от массы продукта, то для моторных масел это всего одна миллионная.

«Мы синтезировали в планетарной мельнице никель-медный катализатор из металлических порошков. Далее нагревали состав в инертной атмосфере и подавали этилен или пропан-бутановую смесь. На выходе мы получили углеродные нановолокна с необычными свойствами, которые улучшают качество полимеров и масел. В планах – переход к смеси, моделирующей состав попутного газа. Это один из этапов масштабирования технологии», – рассказывает один из авторов разработки, младший научный сотрудник отдела материаловедения и функциональных материалов Института катализа СО РАН Софья Афонникова. По ее словам, от начала разработки до первых результатов прошел всего год.

Чтобы получить данные об изменении характеристик материалов, ученые провели ряд экспериментов. Нановолокна добавляли в разной концентрации в состав полимеров, а затем испытывали на разрыв и истираемость. Моторное масло с добавкой нановолокон интенсивно перемешивали с помощью ультразвука и проверяли и на машине трения для проверки качеств модифицированной смазки.

Композиты прошли пилотные испытания в Институте проблем нефти и газа СО РАН в Якутске, также их изучали совместно с красноярским Институтом химии и химической технологии СО РАН. Проведенные испытания показали положительные результаты.

Ранее Софья Афонникова получила за свое исследование премию им. Р. А. Буянова, которая присуждалась в этом году впервые.

Источник: Института катализа СО РАН.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024