-

День первый

Наконец, после долгой дороги участников, состоялось открытие "Академиады РАН-2021" и представлением команд. Спортсмены разных городов рассказали о специфике своей научной деятельности. Знакомство прошло в тесном дружеском кругу ученых из Кемерова, Томска, Новосибирска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Казани, Москвы и Архыза, Перми.

День второй

Тренировочное утро встретило морозцем – минус 28. Но уже после обеда спортсмены имели возможность опробовать трассы во вполне комфортных погодных условиях. Яркое солнце, голубое небо, заснеженные ели составили великолепный фон.

Вечером прошло собрание капитанов команд, где были оговорены все нюансы завтрашних стартов, розданы стартовые номера, определено количество команд малого и основного зачётов.

В результате в малом зачете будут участвовать 8 команд: ТНЦ-2, Кемерово, Пермь, Н. Архыз, Н.Новгород-2, Москва, Казань, Красноярск. В основном зачете - 5 команд: Новосибирск-1, Новосибирск-2, Томский НИМЦ, ТНЦ-1, Н. Новгород-1.

День третий

Первый день весны и первый соревновательный день. Сразу после завтрака обязательный инструктаж по технике безопасности на горе, раздача номеров и - вперёд!

На старт вышли 57 спортсменов.

В слаломе по горным лыжам среди женщин лучшими стали: Мишукова Ольга (г. Новосибирск) - 1 место, Григорьева Евгения (ТНИМЦ СО РАН, г. Томск) - 2 место, Власова Милена (ТНИМЦ СО РАН, г. Томск) - 3 место. Среди мужчин: Полянский Олег (г. Новосибирск) - 1 место, Хоментовский Олег (г. Новосибирск) - 2 место, Марухно Никита (г. Нижний Архыз) - 3 место.

В слаломе на сноубордах у женщин лучшие результаты показали: Сереброва Виктория (ТНИМЦ СО РАН, г. Томск) - 1 место, Диденкулова Екатерина (ИПФ РАН, г. Нижний Новгород) - 2 место, Кох Наталья (г. Новосибирск) - 3 место. У мужчин лучшими стали: Морозов Роман (ФИЦ КНЦ СО РАН, г. Красноярск) - 1 место, Скоробогатов Дмитрий (г. Новосибирск) - 2 место и Еременок Иван (г. Новосибирск) - 3 место.

Набранные всеми спортсменами баллы пошли в командный зачет. В малом командном зачете победителями стали: команда из Нижнего Новгорода - 1 место, команда из Красноярска - 2 место, команда из Кемерова - 3 место. В основном командном зачете: команда из Новосибирска - 1 место, команда Томского национального исследовательского медицинского центра РАН - 2 место, команда из Нижнего Новгорода - 3 место.

Завтра параллельный слалом, который добавит очков в индивидуальный зачет. А пока восстанавливаем силы.

День четвертый

Прошел заключительный этап соревнований Академиады - параллельный слалом.

Среди женщин на горных лыжах лучшими стали Мишукова Ольга (Новосибирск) - 1 место, Власова Милена (Новосибирск) - 2 место и Григорьева Евгения (Томск) - 3 место.

У мужчин-горнолыжников победили: Полянский Олег (Новосибирск) - 1 место, Геращенко Михаил, (Томск) - 2 место, Марухно Никита (п.Н.Архыз) - 3 место.

У женщин на сноубордах отличились: Диденкулова Екатерина (Н.Новгород) - 1 место, Кох Наталья, (Новосибирск) - 2 место, Сереброва Екатерина (Томск) - 3 место.

У мужчин на сноубордах лучшими стали Еременок Иван (Новосибирск) - 1 место, Салахов Рамиль, (Томск) - 2 место, Беляев Роман (Новосибирск) - 3 место.

Сразу по окончании соревнований на склоне прошла "цветочная" церемония и награждение команд. Награждение спортсменов медалями в индивидуальном зачете состоялось позже на торжественном вечере.