Научный кластер в Екатеринбурге имеет все предпосылки стать академгородком – Александр Сергеев

11.02.2022



11 февраля состоялась встреча президента Российской академии наук Александра Сергеева с учеными Уральского отделения Российской академии наук.

Валерий Чарушин, Вице-президент Российской академии наук, Председатель Уральского отделения Российской академии наук, отметил, что мероприятие не случайно проходит в районе «Академический».

«Это одна из территорий перспективного развития УрО РАН, от его развития многое зависит в судьбе уральской науки. Более половины научных институтов, находящихся под ведомством Уральского отделения, сосредоточены в Академическом районе», - пояснил Валерий Чарушин.

В конце 2020 года было принято решение о присвоении району «Академический» статуса самостоятельного района города. На его территории находится 5 научных институтов: Институт металлургии, Институт электрофизики, Институт геологии и геохимии, Институт теплофизики, Институт геофизики. Также здесь расположена Свердловская селекционная станция садоводства ИЭР и Ж (лаборатории), Инновационный центр «Академический».

«Мы связываем будущее с развитием научно-образовательных центров, и многие институты Уральского отделения, в том числе и те, которые локализованы в «Академическом», принимают участие в уральском НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы», - сказал Валерий Чарушин. По его мнению, большие перспективы связаны и с медицинским кластером.

Председатель Уральского отделения Российской академии наук рассказал и о обеспечении жильем ученых в районе «Академический». На сегодняшний день в собственность РФ передано 667 объектов недвижимости, включая построенный в рамках ФЦП «Жилище» 101-квартирный дом для молодых ученых.

 (jpg, 68 Kб)

Дом молодых ученых в районе «Академический»

«Без чего сегодня не может жить «Академический»? Это та особая атмосфера, которая в нем формируется, она создается самими молодыми учеными. Многие улицы «Академического» названы именами выдающихся российских ученых, и эта традиция будет продолжаться», - рассказал Валерий Чарушин.

«У нас появляется понимание, что для более эффективной работы и научных институтов, и науки в целом необходимо осуществлять концентрацию умов. В этой связи идеи академгородков, которые были популярны у нас в стране, опять начинают более активно обсуждаться. <…> Со стороны ряда научно-ориентированных регионов поступают предложения о новой инфраструктуре академической науки. Поэтому опыт реализации проекта по району «Академический» очень интересен - строительство в одном месте значительного количества академических учреждений и создание жилой инфраструктуры», - отметил в своем выступлении президент РАН Александр Сергеев.

По его словам, именно усилиями Уральского отделения Академии наук и лично Валерия Николаевича Чарушина появился наглядный пример, как в стране нужно решать проблему жилья для молодых ученых. «Валерию Николаевичу пришлось пройти «несколько кругов ада», но то, что сейчас сделано в «Академическом», признано однозначно положительным.«В этом районе Екатеринбурга формируется очень интересный кластер, который имеет все реальные предпосылки развиваться как академгородок», - подчеркнул Александр Сергеев.

Президент РАН добавил, что есть еще несколько знаковых проектов, которые можно положить в копилку идеи создания в Екатеринбурге академического городка. «Екатеринбург – столица науки по многим направлениям, включая геологию и геохимию, наличию современной минерально-сырьевой базы для изучения процессов, связанных с генезисом полезных ископаемых и освоением новых ресурсов. Это и вопросы, связанные с химией, биохимией, экологией. Большой интерес представляют идеи по созданию Центра ядерной медицины вместе с кампусом медицинского университета, который будет построен в городе. Много синергии, новых проектов, надеюсь, встреча даст понимание, чем может помочь Российская академия наук в реализации этих планов», - сказал Александр Сергеев.

Трансляцию выступлений уральских ученых можно посмотреть по ссылке.

 (jpg, 59 Kб)

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024