Торжественное заседание, посвященное подведению итогов проекта «Онкопатруль»

06.02.2023



3 февраля в штаб-квартире ОАО «РЖД» прошло торжественное заседание, посвященное подведению итогов реализации информационно-просветительского проекта «Онкопатруль». В мероприятии приняли участие министр здравоохранения России М.А. Мурашко, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Г.Н. Карелова, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России академик РАН А.Д. Каприн, директор департамента здравоохранения Правительства России И.Н. Каграманян и др.

(jpg, 445 Kб)

В преддверии Всемирного дня борьбы против рака, который ежегодно отмечают 4 февраля, Всероссийский информационно-просветительский проект «Онкопатруль» провел беспрецедентную по своему масштабу и значению программу проверки здоровья населения нашей страны на предмет выявления онкологических заболеваний. 1 и 2 февраля 2023 г. специалисты НМИЦ радиологии Минздрава России совместно с ОАО «РЖД», Центральной дирекцией здравоохранения — филиалом ОАО «РЖД», при поддержке Совета Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации проверили здоровье посетителей и пассажиров трех железнодорожных вокзалов города Москвы — Киевского, Павелецкого и Казанского. Принять участие в онкоскрининге мог любой желающий.

По традиции «Онкопатруль» провел мероприятия и для медицинского звена. Так, 1 февраля 2023 г. в Онкологическом центре ЧУЗ ЦКБ «РЖД-Медицина» прошли мастер-классы для врачей сети клиник, показательные операции по удалению рака молочных и поджелудочных желез. Для врачей первичного звена — эндокринологов, гастроэнтерологов, терапевтов, УЗИ-специалистов ЧУЗ ЦКБ «РЖД-Медицина» был организован семинар по выявлению ранних форм рака поджелудочной железы.

Министр здравоохранения М.А. Мурашко передал приветствие от президента России В.В. Путина: «Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетных направлений современной медицины во всем мире. В последние годы в нашей стране реализуется масштабная программа в этой важнейшей области здравоохранения. К решению ответственных задач привлечены ведущие ученые, практикующие врачи, производители фармацевтической продукции и эксперты». Большое значение в борьбе с раковыми заболеваниями, по сообщению В.В. Путина, имеет и просветительская деятельность, которую проводят организаторы проекта «Онкопатруль». Министр здравоохранения М.А. Мурашко в своем выступлении напомнил золотое правило медицины: «Болезнь легче предупредить, чем бороться с ней на поздних стадиях». Тем не менее благодаря врачам и современным технологиям получается увеличить продолжительность жизни пациентов, у которых выявлены поздние стадии рака.

Всего за 2022 г. проект «Онкопатруль» провел более 130 мероприятий, включая круглые столы, научно-практические семинары, встречи со студентами медицинских университетов и колледжей. Как отметил генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный онколог Минздрава России академик РАН А.Д. Каприн, когда проект лишь начинался, трудно было представить, что он получит такую поддержку и станет таким успешным. В 2022 г. почти 3 тыс. человек прошли скрининговые программы, благодаря которым выявлен и подтвержден 21 случай онкозаболеваний. В 2022 г. проект «Онкопатруль» проходил в Московской, Нижегородской, Вологодской, Тамбовской, Тульской, Липецкой областях и в Республике Дагестан. Планируется, что в ближайшее время эта акция пройдет на Северном Кавказе, в Ульяновской области, в Республике Крым и в других регионах страны. «Мы будем делать все, чтобы все могли принять участие в этом проекте», — пообещал А.Д. Каприн.

«Этот проект стал очень успешным, в него включены несколько десятков регионов РФ. Структура смертности населения в нашей стране достаточно стабильна: на первом месте стоят заболевания сердца, на втором — заболевания сосудов мозга, на третьем — онкология. Поэтому этот проект чрезвычайно важен и нужен», — сказал вице-президент РАН М.А. Пирадов. В своем выступлении он выразил надежду на то, что этот проект будет жить и дальше.

В завершение торжественного заседания генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России А.Д. Каприн и начальник Центральной дирекции здравоохранения — филиала ОАО «РЖД» Е.А. Жидкова подписали соглашение о сотрудничестве в присутствии министра здравоохранения России М.А. Мурашко и председателя правления ОАО «РЖД» О.В. Белозерова.


Текст и фото: Анастасия Ибрагимова.

Источник: портал "Научная Россия".

 

©РАН 2024