Академику Рудскому Андрею Ивановичу - 65 лет!

19.02.2022

Юбилей академика Рудского Андрея Ивановича

 

Академик
Рудской Андрей Иванович

Академик Рудской Андрей Иванович


19 февраля 2022 года исполняется 65 лет Андрею Ивановичу Рудскому – ректору Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академику РАН.

В 1975 году поступил на физико-металлургический факультет Ленинградского политехнического института (ЛПИ), который окончил в 1981 году по специальности «Обработка металлов давлением». В 1993 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ.

А.И. Рудской — истинный политехник, Человек Университета. С момента поступления на физико-металлургический факультет Ленинградского политехнического института всю свою дальнейшую жизнь и профессиональную деятельность он связал с alma mater. С 1978 года А.И. Рудской занимался научной и педагогической деятельностью на кафедре «Пластическая обработка металлов» СПбГПУ. С 1985 года преподаватель, c 2001 г. по 2011 г.— заведующий этой кафедрой. В 2007 г. назначен научным руководителем Научно-инновационного института материалов и технологий СПбГПУ. С 2003 г. по 2011 г. А.И. Рудской — первый проректор СПбГПУ. С мая 2011 года — ректор университета.

В 1985 году защитил кандидатскую, а в 1998 году — докторскую диссертации, посвященные теории и практическому применению процессов пластического деформирования широкого класса материалов. В 2000 году ему было присвоено звание профессора. В 2008 избран членом-корреспондентом РАН по Отделению нанотехнологий и информационных технологий РАН (специальность «Нанотехнологии»). В 2016 году избран академиком РАН по Отделению химии и наук о материалах РАН (секция наук о материалах).

А.И. Рудской — талантливый организатор научно-образовательной и инновационно-инвестиционной деятельности в системе высшего образования Российской Федерации: он развил концепцию стратегического развития университета, осуществил модернизацию и развитие университета как глобального конкурентоспособного научно-образовательного центра. В результате ее реализации университет активно способствует развитию высокотехнологической цифровой экономики России. Уникальный опыт реорганизации и руководства крупным научно-образовательным центром широко используется в РФ.

А.И. Рудской — известный ученый, получивший широкое международное признание. Им создана научная школа мирового уровня «Новые функциональные материалы, технологии их получения и обработки», разработаны новые эффективные технологии синтеза металл-углеродных композиционных материалов нового поколения, инновационные методы получения металлических дисперсно-упрочненных интерметаллидных и композиционных порошковых материалов для аддитивных и гибридных технологий. А.И. Рудской и коллектив возглавляемой им научной школы ведут совместные исследования в области новых материалов и передовых производственных технологий с ведущими организациями РАН:

• ФГБУН Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе;

• Агрофизический институт;

• Институт химии силикатов имени И. В. Гребенщикова РАН;

• ФГБУН институт электрофизики и электроэнергетики РАН;

• Институт высокомолекулярных соединений РАН;

• ФИЦ ХФ РАН;

• Институт физики твердого тела имени Ю.А. Осипьяна РАН,

а также рядом организаций Дальневосточного и Сибирского отделения РАН.

Особую значимость имеют циклы работ, проводимые под его руководством в последнее время, связанные с материалами для водородной энергетики и Арктического региона.

Работы А.И. Рудского оказали системное влияние на развитие технологий в машиностроении, медицине, приборостроении, кораблестроении, химической и оборонной промышленности. Результаты внедрены в многочисленных системообразующих предприятиях (включая предприятия оборонно-промышленного комплекса) и научных организациях (ГК Ростех, ГК Росатом, ОАО «Силовые машины», АО «Алмаз-Антей», Физический институт имени П.Н. Лебедева, Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова, Всесоюзный институт авиационных материалов).

Под его научным руководством получены и детально исследованы металл-углеродные композиционные материалы (металл-графен, металл-углеродные нановолокна), достигнут прорыв в решении проблем сварки высокопрочных бейнитных и бейнитно-мартерситных сталей.

Предложены и реализованы технологии газофазного синтеза углеродных наноструктур, включая углеродные нанотрубки, выступающие в качестве адсорбента водорода — перспективные материалы для топливных элементов.

Разработаны теоретические и технологические основы производства бериллиевой фольги для рентгеновской техники (успешно используются в установках удержания высокотемпературной плазмы «ТОКОМАК ГЛОБУС-М2»).

А.И. Рудской — безусловный авторитетный лидер в среде международных ученых.

Работы А.И. Рудского оказали системное влияние на развитие технологий в машиностроении, медицине, приборостроении, кораблестроении, химической и оборонной промышленности. В числе особо значимых исследований последнего времени под руководством академика Рудского – разработки, связанные с материалами для водородной энергетики и Арктического региона.

Как талантливый организатор и успешный руководитель Андрей Иванович Рудской способствует не только поддержанию статуса СПбПУ как ведущего технического вуза страны, но и усилению его как глобального конкурентоспособного научно-образовательного центра, интегрирующего мультидисциплинарные научные исследования и лучшие в классе технологии для всех отраслей промышленности. Это подтверждается современными достижениями университета: национальное лидерство по направлению «Передовые производственные технологии», координация консорциума организаций Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», вхождение в лидирующую группу вузов национальной программы «Приоритет – 2030», а также высокие позиции в мировых рейтингах вузов: 3 место в России в институциональном глобальном рейтинге THE, 1 место среди вузов РФ в рейтинге THE Engineering&Technology и 37 место в мире в рейтинге THE Impact по влиянию на устойчивое развитие.

Несомненен вклад Андрея Ивановича в научно-техническое и экономическое развитие Санкт-Петербурга. Будучи заместителем председателя Научно-технического совета при Правительстве Санкт-Петербурга, А.И. Рудской ведет большую организационную работу в различных комитетах и ведомствах города.

Как востребованный эксперт Андрей Иванович Рудской является руководителем или участником ключевых международных и национальных правительственных, отраслевых и общественных советов и комиссий в области образования, науки и техники. Является почетным профессором ведущих университетов КНР, Германии, Польши, Великобритании и других стран, а также действительным членом ряда общественных академий РФ.

За большой вклад в становление и развитие международной научно-образовательной деятельности ему было присвоено звание Почетного профессора университета Цинхуа, КНР; Почетного Сенатора Ганноверского университета имени Готфрида Вильгельма Лейбница, Германия; Почетного доктора Сити Университета Лондона, Великобритания; Почетного доктора Бранденбургского технического университета Котбус-Зенфтенберг, Германия и др.

А.И. Рудской — автор более 350 научных работ, в том числе 23 монографий, опубликованных в ведущих российских и зарубежных научных журналах и изданиях. Научные материалы, представленные в этих монографиях, отражают новейшие результаты в области материаловедения, и поэтому широко используются в вузах и научных организациях Российской федерации. За последние годы вышло несколько монографий в издательстве РАН, в частности:

1) Рудской A.И. Научные основы управления структурой и свойствами сталей в процессах термомеханической обработки. - Москва, Издательство РАН, 2019, 304 с.

2) Рудской А.И., Мишин В.В., Шишов И.А. Бериллиевые фольги. Научно-технологические основы их получения: монография /– М. 2021. – 320 c.

Также ряд статей в журнале «Доклады Российской Академии наук», в частности:

1) Рудской А.И. Металломатричные нанокомпозиционные материалы Cu-C: синтез // Доклады Российской академии наук. 2020. Т. 492-493. №1. C. 59-63.

2) А.И. Рудской, С. Г. Паршин. Электрохимические редкоземельные нанокомпозиты в электродных материалах для сварки хладостойких и криогенных сталей // Доклады Российской академии наук.2021, T. 499, № 1, стр. 50-52.

Успехи и заслуги в профессиональной деятельности А.И. Рудского отмечены самыми высокими государственными и ведомственными наградами. В их числе премии Правительства РФ в области образования, науки и техники; медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени; орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени; знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и многие другие.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024