"Норникель" знакомится с достижениями томичей в области водородной энергетики

20.06.2005

Водородную энергетику не случайно называют "энергетикой будущего"

В Томск прибыла представительная делегация в составе вице-президента ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимира Пивнюка, президента "Национальной инновационной компании "Новые энергетические проекты" Бориса Кузыка, а также помощника главы администрации Президента РФ Екатерины Поповой.

Главная цель визита - знакомство с достижениями томичей в области водородной энергетики, сообщили Regions.Ru в пресс-службе областной администрации. Пунктами визита станут Томский политехнический университет, где создана и работает первая и единственная в России кафедра "Водородной энергетики и плазменных технологий", Томский научный центр СО РАН и предприятие "Микран". Гости проведут встречи с руководством этих структур, учеными, побывают в лабораториях научно-исследовательских институтов и примут участие в большом совещании по вопросам организации работ по водородным технологиям в ТПУ. На нем ректор ТПУ Юрий Похолков представит проект организации работ в университете по водородным технологиям и подготовки специалистов в области водородной энергетики, а также расскажет о тех направлениях, в которых ученые университета уже добились существенных успехов.

Отдельным пунктом диалога станет обсуждение перспектив сотрудничества ТПУ с "Национальной инновационной компанией "Новые энергетические проекты" и Российской академией наук, а также подписание соглашения о сотрудничестве.

Водородную энергетику не случайно называют "энергетикой будущего". Запасы углеводородов - в первую очередь нефти и газа - стремительно уменьшаются. И уже сегодня ведущие автомобильные концерны мира тратят на исследования в области водорода миллиарды долларов. По оценке специалистов, уже через 20 лет примерно четверть всего автопарка планеты будет переведена на водородное топливо, а в ближайшие годы на рынке появятся экологически чистые и весьма энергоемкие водородные аккумуляторы для сотовых телефонов, портативных компьютеров и цифровых видеокамер.

В России ученые 40 академических институтов также заняты исследованиями в этой области. И достигнутые ими результаты вполне обнадеживают: уже удалось создать новое поколение топливных элементов. Один киловатт установленной мощности стоит 500 долларов, что в шесть раз дешевле аналогичных зарубежных образцов. Финансовым флагманом этого направления в нашей стране можно назвать компанию "Норильский никель". Только в прошлом году предприятие вложило больше 30 млн. долл. в исследования, которые выполняла Российская Академия Наук. На этом "Норникель" решил не останавливаться: в мае нынешнего года "Норильский никель" совместно с РАН учредили общество с ограниченной ответственностью "Национальная инновационная компания "Новые энергетические проекты". Ее цель - коммерциализация технологий и идей, разработанных Российской Академией Наук в области водородной энергетики и топливных элементов.

 

©РАН 2024