Круглый стол, посвященном цивилизационному пути России

22.12.2010



20 декабря 2010 года в здании Президиума Российской академии наук (РАН) состоялся круглый стол на тему: «Цивилизационный путь России: наследие и современность, дискуссии, проекты». В заседании участвовали: ректор Гуманитарного университета профсоюзов А.С.Запесоцкий, исполняющий обязанности ректора Московского института иностранных языков А.А.Володарский, заместитель декана философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова А.П.Козырев, профессор философского факультета Московского государственного университета В.Ф.Шаповалов и другие деятели науки. От Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в заседании принял участие заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых). На мероприятии также присутствовали сотрудники ОВЦС М.А.Киселев и К.В.Перегудин.

Открыл заседание инициатор проведения круглого стола руководитель Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия академик Е.П.Челышев. Далее прозвучали сообщения участников дискуссии.

В своей речи игумен Филипп рассказал о церковном видении цивилизационного пути России и Русского мира; импульсом к формированию этого видения послужили выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на III и IV Ассамблеях Русского мира.

Научный совет РАН по изучению и охране культурного и природного наследия в 2011 года завершает очередной этап многолетней исследовательской программы, посвященный проблемам цивилизационного развития России, в основе которого лежит синтез культурного и природного наследия. Итогом этого этапа должно стать издание фундаментального труда «Цивилизационный путь России: наследие и современность, дискуссии и проекты», в который войдут также и выступления участников круглого стола.

Служба коммуникации ОВЦС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024