Академику Коровину Сергею Константиновичу - 65 лет!

24.05.2010

Юбилей академика Коровина Сергея Константиновича

АКАДЕМИК

Коровин Сергей Константинович

 

Академик Коровин С.К. (jpg, 75 Kб)

Сергей Константинович Коровин родился 24 мая 1945 года в Москве.

В 1969 году окончил Факультет радиотехники и кибернетики Московского физико-технического института. С 1969 по  1975 годы работал в Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова АН СССР, а с 1976 г. – во Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований ГКНТ и АН СССР. С 1989 г. работает в МГУ им. М.В. Ломоносова, а с 1996 г. он также главный научный сотрудник Института системного анализа (ИСА) РАН.

Член-корреспондент c 1994 г., академик c 2000 г. - Отделение нанотехнологий и информационный технологий.

Специалист в области теории обратной связи и систем автоматизации.

С.К. Коровин внес значительный вклад в теорию обратной связи и математические методы исследования сложных динамических систем. Им разработана теория динамических систем с автоматически регулируемыми связями, даны эффективные методы и алгоритмы стабилизации, оптимизации, обращения и идентификации в условиях существенной и неустранимой неопределенности, предложены математические методы исследования глобальной управляемости и стабилизируемости нелинейных динамических систем, геометрические методы решения задач оптимизации, теории нелинейных колебаний и робастной устойчивости.

Под его руководством защищено 2 докторских и 16 кандидатских диссертаций.

Автор и соавтор 250 научных работ, из них 12 монографий и 42 авторских свидетельств. Имеет 50 патентов на изобретения.

Зам. главного редактора журнала «Дифференциальные уравнения». Член Издательского совета электронного журнала «Дифференциальные уравнения и процессы управления».

Член Бюро Отделения нанотехнологий и информационных технологий.

Член комитета РАН по премиям и медалям РАН для молодых ученых. Федеральный эксперт научно-технической сферы. Председатель научно-методического совета ОИТВС «Научные основы информационных технологий и автоматизации», член совета по информатике МО РФ.

Лауреат премии Совета Министров СССР, Государственной премии РФ, премии им. академика А.А. Андронова РАН, Ломоносовской премии МГУ им. М.В. Ломоносова по науке I степени.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024