Экспедиция океанологов приступила к исследованиям в Охотском море

10.10.2007



Международная научная экспедиция на корабле "Академик Лаврентьев" приступила к исследованию гидрофизических процессов в Охотском море, влияющих на изменение климата и сейсмической активности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь Президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук Валентина Шейкина. "Экспедицию, в составе которой ученые России, Японии и Республики Корея, возглавляет заведующий отделом Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН доктор геолого-минералогических наук Анатолий Обжиров", - отметила собеседница агентства. По ее словам, приоритетное внимание ученые уделят изучению механизма формирования и разрушения газогидратов, играющих важную роль в сейсмических процессах Тихого океана.

У берегов Сахалина экспедиция намерена определить количество метана, поступающего из донных отложений в воду, из воды в атмосферу. Это важно для понимания процессов глобального изменения климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе, отметила собеседница агентства.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024