Итальянец изобрел альтернативный источник энергии

09.09.2009



Дориано Броджиоли из университета Милана придумал простое и недорогое устройство для извлечения энергии из разности в солености воды. О потенциале естественных источников такого рода ученые задумывались давно, пишет «Мембрана».

Уже известны методы получения тока из мест контакта речной воды с морской. Экспериментальные установки вырабатывали мощность до киловатта на каждый литр пресной воды, протекающий через систему в секунду. Но методы эти базируются на специальных мембранах, через которые должна проходить вода. А мембраны эти дороги, и у них ограничен срок службы.

Дориано же разработал иной вариант технологии, основанный на конденсаторе с двойным электрическим слоем. «Основная идея заключается в том, что потенциал двойного электрического слоя зависит от концентрации ионов», — пояснил изобретатель.

Он предложил построить такой конденсатор из двух пластин, созданных из высокопористого углерода. Сначала в него подается морская вода, в которой, как известно, всегда присутствует некоторое количество ионов хлора и натрия. Чтобы запустить систему в работу, на обклатки следует подать напряжение от «стартового» источника питания. Тогда положительный электрод привлечет ионы хлора, а отрицательный — ионы натрия.

Далее в устройство подается пресная вода. Разность в концентрации соли заставляет ионы покидать обкладки и уходить прочь, преодолевая действие электростатических сил. Напряжение на электродах при этом заметно вырастает. В дальнейшем система уже сама вырабатывает ток, пока в аппарат поступают соленая и пресная вода.

Лабораторные опыты Броджиоли показали, что идея работает. Теперь ученый мечтает построить установку большего масштаба.

«Солнечные батареи в настоящее время очень дороги, а мой метод намного дешевле, — сказал итальянец. – Я надеюсь, он будет близок по затратам к ветровым турбинам. Но ветровые турбины шумные, убивают птиц и требуют больших площадей. В области альтернативных источников энергии мы не можем отыскать ни одного глобального решения, но должны найти наилучшую технологию для каждого конкретного места. Есть регионы, где нет ветра, но много пресной и морской воды. Там вы можете использовать мой метод. В других местах, возможно, лучше использовать солнечную энергию и так далее».

РосБалт

Подразделы

Объявления

©РАН 2024