Национальную безопасность отправили на доработку

25.03.2009

Россия нуждается в уточнении стратегии национальной безопасности

Москва ждет встречи Медведева с Обамой

Отсрочка подписания "Стратегии национальной безопасности России до две тысячи двадцатого года" может быть связана с "перезагрузкой" отношений с Вашингтоном. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на разработчиков стратегии. По их словам, Москва решила повременить с принятием стратегии до встречи президента Дмитрия Медведева с главой США Бараком Обамой, чтобы в зависимости от итогов "перезагрузки" отношений с Вашингтоном сформулировать внешнеполитические задачи. Дело в том, что в проекте стратегии, который обсуждался в конце декабря на встрече с членами Российской академии наук главным соперником России до 2020 года являются США, отмечает "Коммерсант".

***

Совет безопасности России во вторник отправил на доработку Стратегию национальной безопасности России до 2020 года. «Мы взяли срок в один месяц на доработку документа. Это не изменит стратегию принципиально, но внесет в нее ряд корректив», – сказал секретарь совбеза Николай Патрушев. Он признался, что проект стратегии уже был заранее согласован. На вторничном заседании его предполагалось принять.

Однако, по словам Патрушева, на заседании «была продолжена дискуссия» и «ее участники внесли ряд предложений по ее улучшению». По словам секретаря, за отведенный Совету безопасности срок в один месяц необходимо будет согласовать высказанные предложения, отобрать из них приемлемые, поскольку «многие из предложений были диаметрально противоположными».

При этом Патрушев заявил, что в целом проекты стратегии и прилагающихся к ней документов на заседании совбеза были поддержаны. Президент Российской академии наук Юрий Осипов заявил, что такой документ «совершенно необходим, особенно сейчас, в кризисный период времени», цитирует «Интерфакс». Президент России Дмитрий Медведев на заседании заявил, что «безопасность – это не только наше внешнеполитическое окружение, вопросы поддержания обороноспособности, но и вопросы экономической безопасности».

Именно Медведев впервые заявил о том, что Россия нуждается в уточнении стратегии национальной безопасности. Произошло это в сентябре 2008 года на заседании Госсовета РФ, посвященном войне в Южной Осетии. На прошлой неделе на расширенном заседании коллегии Минобороны президент отметил, что все долгосрочные планы в области обороны должны основываться именно на стратегии национальной безопасности. Предыдущая стратегия была принята в 1997 году.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024