Подписано соглашение о создании Российско-Венгерского международного Центра нанотехнологий

16.03.2006

Программа российско-венгерского сотрудничества в области нанотехнологий

28 февраля - 01 марта 2006 г. состоялся официальный визит Президента РФ В.В. Путина в Венгрию.

В состав делегации входили: глава МИДа РФ Сергей Лавров, Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, Управделами Президента РФ Владимир Кожин, глава Роснауки Сергей Мазуренко и др. высокопоставленные чиновники. Среди актуальных проектов инвестиционного взаимодействия, которые обсуждались в Венгрии, было также сотрудничество в сфере нанотехнологий. В рамках визита Президента в Венгрию в числе остальных была подписана Программа российско-венгерского сотрудничества в области нанотехнологий.

В соответствии с этой Программой будет создан Центр нанотехнологий Венгерской Республики, который займется осуществлением совместных с Россией научных и технологических исследований и разработок, включая обмены технологиями и ноу-хау, а также совместным использованием результатов, полученных при реализации сотрудничества.

Программа российско-венгерского сотрудничества в области нанотехнологий была подготовлена Федеральным агентством по науке и инновациям (Роснаука). Руководитель Роснауки С.Н. Мазуренко подчеркнул: "Мир стоит на пороге новой промышленной революции и связана она, прежде всего, с развитием нанотехнологий. По оценке ведущих экспертов она сравнима по масштабам своего воздействия на общество с изобретением в XX веке транзистора, антибиотиков и информационных технологий вместе взятых.

В недалеком будущем экономическое, военное, социальное и политическое положение развитых стран будет определяться уровнем развития национальной наноиндустрии".

Руководитель Роснауки особо подчеркнул вклад компании НТ-МДТ в развитие нанотехнологий в России: "Российские научные центры и компании активно участвуют сейчас в создании и использовании нанотехнологий. На основе ресурсов важнейшего инновационного проекта государственного значения российская группа предприятий "НТ - МДТ" разработала ряд моделей сканирующих зондовых микроскопов. Продукция компании продается более чем в 40 странах мира, в России работает около 200 приборов, объем реализации достиг 600 млн. рублей".

Оценивая подписание Программы С.Н. Мазуренко сделал вывод: "В России сегодня на основе формирующейся государственной научно-технической и инновационной политики создаются благоприятные условия для привлечения средств инвесторов к развитию нанотехнологий и наноматериалов. Успешное решение этих задач должно дать импульс развитию российского бизнеса на мировом рынке наукоемкой продукции и высоких технологий. Одним из примеров позитивной оценки в Европе достигнутых нами результатов и стремления к сотрудничеству в сфере высоких технологий стало создание Центра нанотехнологий в Венгрии".

©РАН 2024