Перспективные технологии XXI века

30.09.2008

II международная выставка и конгресс «Перспективные технологии XXI века»

В Москве 30 сентября – 03 октября пройдёт II международная выставка и конгресс «Перспективные технологии XXI века»

В Москве на ВВЦ с 30 сентября по 03 октября 2008 года пройдет II международная выставка и конгресс «Перспективные технологии XXI века». Основными организаторами мероприятия выступают Министерство образования и науки РФ и Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука). В цели и задачи мероприятий входит: выявление высокоэффективных перспективных технологий с последующим их внедрением и тиражированием в российских и зарубежных организациях; повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках; создание благоприятного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвесторов на основе достигнутых результатов в рамках федеральной целевой программы(ФЦП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012гг.»; демонстрация научно-технических достижений и разработок научно-исследовательских организаций, промышленных предприятий в области развития перспективных технологий для реального сектора экономики.

Как отмечается в материалах пресс-службы Роснаукии, выставка будет представлена разделами, сформированными в соответствии с приоритетными направлениями развития науки и техники в России — «Живые системы», «Индустрия наносистем и материалы», «Информационно-телекоммуникационные системы», «Рациональное природопользование», «Энергетика и энергосбережение».

Так, в разделе «Живые системы» будут представлены геномные и постгеномные технологии создания лекарственных средств, клеточные технологии, технологии биоинженерии и др. По приоритетному направлению «Индустрия наносистем и материалы» будут продемонстрированы технологии создания и обработки композиционных и керамических материалов, технологии создания и обработки кристаллических материалов и т.д. В области IT посетителям выставки будут показаны биоинформационные технологии, технологии обработки, хранения, передачи и защиты информации, технологии производства программного обеспечения. В разделах «Рациональное природопользование» и «Энергетика и энергосбережение» можно будет ознакомиться с методами мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы, технологиями переработки и утилизации техногенных образований и отходов, технологиями атомной энергетики, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, водородной энергетикой, технологиями новых и возобновляемых источников энергии.

В рамках выставки пройдут деловые встречи и переговоры, конференции, семинары, круглые столы, презентационные выступления российских и зарубежных разработчиков по приоритетным инновационно-технологическим направлениям.

Значимым событием конгресса станет международный семинар «Сотрудничество в области энергетических технологий: глобальные вызовы и согласованные действия», организованный Роснаукой и Международным энергетическим агентством (МЭА).

Семинар является первым совместным мероприятием, проводимым в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве, который был подписан между Роснаукой и МЭА в апреле 2008 года.

В рамках семинара будут обсуждаться темы эффективных технологий производства и распределения тепловой и электрической энергии, «чистых» угольных технологий, энергоэффективности в транспортной сфере (в том числе проблемы гибридных и электрических автомобилей, производства новейших видов моторных топлив), возобновляемых источников энергии (ветровая, солнечная, геотермальная энергия, малая гидроэнергетика, биомасса), водородных технологий и топливных элементов, технологий, обеспечивающих снижение выбросов парниковых газов.

Международное энергетическое агентство (МЭА), созданное в 1974 году для координации действий по поставкам нефти в условиях энергетического кризиса, на текущий момент объединяет 27 государств. Россия, не будучи членом агентства, активно сотрудничает с ним.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024