Научным институтам Иркутска обещали поддержку

05.04.2016



Областное правительство поддержит создание благоприятных условий для работы ведущих иркутских научных институтов.

Об этом заявил губернатор Сергей Левченко на встрече с учёными Сибирского отделения Российской академии наук во главе с председателем Александром Асеевым. Академик Асеев рассказал главе региона о результатах научных исследований иркутских учёных, а также выразил озабоченность судьбой сибирских институтов.

В РАН сейчас проводятся реформы по объединению НИИ, которые угрожают им потерей юридической самостоятельности. А это, по словам академика, может повлечь сокращение бюджетных расходов. К примеру, Иркутский научный центр привлекал в регион 2 миллиарда рублей, ещё один миллиард составляли внебюджетные средства. По словам учёных, невозможность получения средств на развитие научной деятельности может вызвать отток кадров за рубеж и в другие регионы.

— Иркутский научный центр, хочу напомнить, — второй по численности, по значимости после Новосибирского научного центра. Для Восточной Сибири является центром науки, так же, как для Иркутской области и сопредельных территорий, — говорит председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев.

Вечерний Иркутск

©РАН 2024