Академику Солошенко Владимиру Андреевичу - 70 лет!

12.11.2016

Юбилей академика Солошенко Владимира Андреевича

 

АКАДЕМИК

СОЛОШЕНКО ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ

АК. СОЛОШЕНКО (jpg, 107 Kб)

Владимир Андреевич Солошенко родился 12 ноября 1946 году в г. Черепаново Новосибирской области.

Окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт в 1970 году по специальности зоотехния. В 1970-1972 г. - старший лаборант Института цитологии и генетики СО РАН СССР. В 1972-1998 годах - младший научный сотрудник, старший научный сотрудник отдела мясного скотоводства, учёный секретарь СибНИПТИЖ, заведующий отделом технологии кормов, заместитель директора по научной работе СибНИПТИЖ СО ВАСХНИЛ.

С 1998 года по настоящее время - директор ФГБНУ "Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства".

Член-корреспондент РАСХН с 2003 года, академик РАСХН с 2007 года, академик РАН с 2013 года - Отделение сельскохозяйственных наук РАН.

Специалист в области кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов.

Научные исследования В.А. Солошенко посвящены разработке биологических основ кормления сельскохозяйственных животных.
Задачи повышения энергетической, белковой и углеводной питательности рационов жвачных животных занимают приоритетное место в его исследованиях. К таковым относятся: технологии приготовления бобовых и злаковых культур на основе термоплющения; технология приготовления и использования рапса в зелёном, силосованном, замороженном виде, а также жмыхов и муки из семян рапса; технология приготовления заменителей молочных кормов из семян полножирной сои. Им разработан способ снижения скорости растворения карбамида, что позволяет использовать мочевину в составе высокобелковых добавок без отравления животных.
В.А. Солошенко разработана технология химического консервирования кормов электроактивированным раствором ΝaCе, по эффективности не уступающим финскому АИВ-2, но гораздо дешевле зарубежного, а также технология получения углеводной добавки из ржи путем ферментации.

Под его руководством подготовлено и защищено 15 кандидатских и 8 докторских диссертаций.

Всего опубликовано более 210 научных работ, в т.ч. 6 монографий. Имеет 7 патентов.

Заслуженный деятель науки РФ.

 

 

©РАН 2024