Научная сессия СО РАН

09.12.2011

Развитие исследований в области обеспечения обороны и безопасности России и перспектива создания центра по разработке новых лекарственных препаратов стали главными темами научной сессии

ПРЕСС-РЕЛИЗ

НА НАУЧНОЙ СЕССИИ СО РАН ОБЪЯВЛЕНО ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

Развитие исследований в области обеспечения обороны и безопасности России и перспектива создания центра по разработке новых лекарственных препаратов стали главными темами научной сессии «Химия в интересах инновационного развития страны», прошедшей в рамках Общего собрания Сибирского отделения РАН, которое началось 8 декабря 2011 года в Новосибирске.

Научную сессию, посвящённую году химии, открыл доклад доктора химических наук, члена-корреспондента РАН Юрия Михайловича Михайлова, который рассказал о работе Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, председателем которого он является. Военно-промышленная комиссия – постоянно действующим орган, осуществляющий организацию и координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по реализации государственной политики в области военно-промышленных вопросов, а также военно-технического обеспечения обороны страны, правоохранительной деятельности и безопасности государства. В состав научно-технического совета при этой комиссии в том числе входят и учёные Сибирского отделения РАН: председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Леонидович Асеев, директор Института лазерной физики СО РАН академик Сергей Николаевич Багаев, научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН академик Геннадий Викторович Сакович. «Научно-технический совет создан в соответствии с указом Президента и функционирует в составе военно-промышленной комиссии. Особенность в том, что в составе совета нет функционеров и чиновников, только учёные, представители российской академии наук, а также разработчики специальной техники, федеральные конструкторы и руководители предприятий», - отметил Ю.М.Михайлов.

«Этот совет отвечает за научно-техническое обоснование решений военно-промышленной комиссии и Правительства Российской федерации о создании объектов вооружения, военной, специальной техники, производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения, ,- очертил сферу компетенции научно-технического совета Ю.М.Михайлов, - а также за фундаментальные и прикладные исследования по направлению повышения обороноспособности и безопасности государства».

Юрий Михайлович обратил внимание присутствующих на то, что сейчас в научно-техническом совете 12 секций, которые работают в диапазоне от космической обороны до исследования морских глубин. «Таким образом, все направления производства специальной, военной техники охвачены деятельностью этих секций», - заметил Ю.М.Михайлов. В состав совета входят 20 рабочих групп, в которых состоят узкоспециализированные учёные, детально реализующие уникальные разработки. Также совет сотрудничает с базовыми организациями промышленности и Министерства обороны. «Одна из задач совета – это координация и формирование научно-технического задела в интересах обороны и безопасности государства», - отметил председатель научно-технического совета.

«После 20 лет поиска места России в мире, мы стали понимать, что вопросы обороны и безопасности являются исключительно важными. Сейчас на первое место выдвигаются проблемы, связанные с развитием нанотехнологий, получением интеллектуальных материалов, развитием информационных технологий и наноэлектроники. По всем этим направлениям СО РАН имеет разработки передового характера. И в Правительстве, и у Президента есть понимание, что этому направлению надо уделять большое внимание. Перед нами открывается исторический шанс восстановить позиций СО РАН в решении вопросов обороны и безопасности», - прокомментировал председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Леонидович Асеев.

Вопросам развития медицинской химии и фармацевтики на научной секции уделили много внимания. Прозвучал доклад академика Владимира Вячеславовича Болдырева «Получение новых форм лекарственных веществ» и доклад академиков Генриха Александровича Толстикова, Бориса Александровича Трофимова и доктора химических наук Наримана Фаридовича Салахутдинова «Развитие медицинской химии в Сибирском отделении РАН». В обоих выступлениях говорилось о необходимости организации центра медицинской химии и фармакологии в рамках СО РАН для возможности создавать и тестировать опытные образцы лекарств, которые будут соответствовать запросам времени.

Завершая научную сессию, А.Л.Асеев подчеркнул, что ситуация с развитием фундаментальных исследований "…сегодня вовсе не такая плачевная, как её представляют в прессе, особенно в направлениях, связанных с безопасностью государства". Он сообщил, что финансирование СО РАН в 2012 году из средств федерального бюджета превысит 16 млрд. рублей и увеличится по сравнению с 2011 годом примерно на 500 млн. рублей.

Подготовила Ангелина Иванова

СО РАН, info

Подразделы

Объявления

©РАН 2024