Ученые доказали: Сибирь и Северная Америка — один континент

20.04.2016



Ученые доказали: Сибирь и Северная Америка — один континент

Правда, было это в период докембрия

Сибирь и Америка когда-то представляли единый континент! К такому сенсационному выводу пришли ученые Института земной коры Сибирского отделения РАН, которые в течение 15 лет проводили исследования совместно с американскими, канадскими и шведскими коллегами. На днях соответствующая научная статья была опубликована в журнале Nature Geoscience. Корреспондент «МК» связалась с руководителем исследования, директором ИЗК СО РАН Дмитрием ГЛАДКОЧУБОМ.

- Аргументы в пользу существования в период докембрия (от 1 млрд 800 млн лет до 700 млн лет назад) Сибирско-Американского континента были получены нами путем использования очень точных изотопных определений возраста индикаторных горных пород, - говорит Гладкочуб.

Раньше ученые были уверены, что Сибирь и Северная Америка были разными континентами, а точнее кратонами (образованиями меньшими по размеру, чем континенты). Теперь выясняется, что Северная Америка была объединена с нами гораздо раньше, до образования Евразии.

Древнее родство с американцами, как выяснилось, было установлено по «отпечаткам пальцев». Как и у людей, определенные маркеры родства есть и у геологических комплексов. Ученые сопоставляли скальные породы, которые находятся в Северной Америке (исследования проводились в Канаде) и в Восточной Сибири (на территории Иркутской области), и выяснили, что они имеют общую природу. Об этом исследователям «рассказали» особые индикаторы.

- Индикаторами в данном случае стали базальтовые породы, которые образуются в строго определенных геологических условиях, - поясняет директор института. - Их возраст, состав и палеомагнитные характеристики в Северной Америке и Сибири оказались совершенно одинаковыми.

Интересно, что для того, чтобы определить родственные отношения, скалы не пришлось даже бурить, ученым достаточно было взять образцы пород прямо с их поверхности. Фактически, материал лежал у них под ногами.

- Мы установили семь совершенно одинаковых признаков пород, которые говорят нам о том, что речь идет о существовавшем в далеком прошлом едином континенте, - говорит Дмитрий Гладкочуб. - Думаю, наши выводы будут интересными для всего мира. Представьте, когда-нибудь разрушится наша Евразия, и люди в будущем будут изучать не только ее историю, но и древние континенты, узнают, что когда-то Сибирь и Северная Америка, хоть и без гомо сапиенсов, находились вместе в течение 1 миллиарда 200 миллионов лет! Когда Сибирь отделилась от Северной Америки открылся Палео-Азиатский океан, который существовал на Земле в том или ином виде до момента образования Евразии.

Наталья Веденеева

©РАН 2024