http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=d2d9cf13-6929-4bfa-b2e5-7ba69a3f9e74&print=1
© 2024 Российская академия наук

Российская академия наук на 7-м многостороннем Форуме ООН по науке, технологиям и инновациям

07.05.2022



5 и 6 мая 2022 года в г. Нью-Йорк (США) в гибридном формате состоялся 7-й многосторонний Форум ООН по науке, технологиям и инновациям в интересах достижения Целей устойчивого развития.

Российскую академию наук на Форуме представил вице-президент РАН, академик РАН Ю.Ю. Балега, который в своем докладе, в рамках Министерской сессии «Наука, технологии и инновации в целях устойчивого развития и восстановления после пандемии COVID-19», отметил, что «построение долгосрочных научных связей и привлечение исследователей к решению новых вызовов – ключ к достижению лучшего будущего для Планеты».

«Развитие международных научных связей – одна из важнейших функций Российской академии наук на протяжении всего ее существования – в 2024 году Академии исполняется 300 лет – РАН активно поддерживает и развивает научные связи. Мы поддерживаем Международный год фундаментальных наук – академия планирует проведение 65 мероприятий и создание онлайн лектория – платформы, на которой ведущие ученые России представят обзоры по всем областям науки – от сельского хозяйства до астрономии, а начиная с текущего года в России объявлено десятилетие науки и технологий», – сказал вице-президент РАН, академик РАН Ю.Ю. Балега.

Подводя итог, вице-президент РАН, академик РАН Ю.Ю. Балега выразил уверенность, что «международному научному сообществу под силу объединить усилия с целью прогнозирования будущих глобальных вызовов, в том числе пандемий, что позволит построить общесистемный подход через призму научных изысканий для решения глобальных проблем в интересах достижения Целей устойчивого развития».