Учёные из России и Индии готовят прорыв в водородной энергетике

08.07.2016



Уральские учёные совместно с коллегами из Индии разработают материалы для водородной энергетики. Проект будет реализован при грантовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), сообщает сайт Уральского федерального университета (УрФУ).

«Уральские учёные совместно с коллегами из Индии будут работать над созданием новых материалов для альтернативных источников энергии. С российской стороны в разработке проекта участвовали учёные УрФУ, с индийской – Академический институт Бангалора. Главная задача проекта – разработка наиболее перспективных для водородной энергетики оксидных материалов», – говорится в сообщении.

«Мы разрабатываем очень актуальную тему как для России, так и в более широком, глобальном масштабе. Проект очень важен для создания новых источников энергии, топливных элементов. Сейчас идет активный поиск новых материалов, и в перспективе, я уверен, мы сможем сделать в этом направлении настоящий прорыв», – считает заведующий кафедрой физической химии Института естественных наук УрФУ профессор Владимир Черепанов.

Проект рассчитан на два года, в первый год финансирование составит 1,2 миллион рублей. Ранее уральские учёные совместно с индийскими коллегами подготовили ряд совместных научных публикаций.

STRF.ru

©РАН 2024