Российский прибор ДАН на борту марсохода «Кьюриосити» обнаружил район с необычным составом поверхности в кратере Гейла

07.08.2015



 

6 августа 2015 года исполнилось три земных года с момента посадки на Марс мобильного космического аппарата НАСА «Кьюриосити» (Curiosity), на борту которого успешно работает российский активный нейтронный детектор ДАН.

Благодаря ДАНу было установлено, что вдоль почти 10-километрового пути, уже пройденного марсоходом по дну кратера Гейла из района посадки к подножью горы Шарпа, содержание воды в верхнем и нижнем слоях грунта менялось в пределах 2–5% по массе, а граница между слоями находится на глубине около 20–30 см. До 21 мая текущего года каких-либо значительных отклонений от этих величин не наблюдалось.

Однако в ночь на 21 мая 2015 года участники эксперимента ДАН обнаружили, что в прошедший марсианский день марсоход пересек необычный район со значительным повышением потока тепловых нейтронов из-под поверхности. Это, по мнению исследователей, указывало либо на то, что в грунте этого района имеется значительное количество воды, около 10% по массе, либо на то, что этот грунт имеет очень необычный химический состав.

По предложению участников эксперимента ДАН группа управления развернула «Кьюриосити» и вернула его в район с аномальными свойствами для более детальных исследований.

Подробности в информационном сообщении
http://press.cosmos.ru/rossiyskiy-pribor-dan-na-bortu-marsohoda-kyuriositi-obnaruzhil-rayon-s-neobychnym-sostavom

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024