В России отсутствует национальная стратегия развития Российской космонавтики

02.04.2007

Академик РАН Борис Черток:России для сохранения лидирующих позиций в космической деятельности необходимо выработать национальную стратегию в области освоения космоса

России для сохранения лидирующих позиций в космической деятельности необходимо выработать национальную стратегию в области освоения космоса, считает академик РАН Борис Черток.

"Самой большой бедой остается отсутствие национальной стратегии развития российской космонавтики. Если такая доктрина не будет выработана, и если ее не поддержит высшее политическое руководство, о возрождении и говорить не стоит", - заявил Б.Черток, который вместе с Сергеем Королевым стоял у истоков российской космонавтики, в интервью, опубликованном в газете "Известия" в четверг.

По мнению Б.Чертока, стране необходим "мощный холдинг для решения крупных государственных задач в космонавтике".

"Но пока все выживают поодиночке. Только вот свободный рынок в наших делах не работает - во всем мире космонавтика является государственным делом", - сказал академик.

По его словам, неизбежным этапом развития космонавтики является освоение Луны.

"Я убежден: Луна является необходимой ступенью в развитии космонавтики. Но на Луне надо строить постоянную базу - ознакомительные визиты по следам США толку уже не принесут", - сказал академик. По его словам, такая база проектировалась еще в СССР.

"Луна - непотопляемый космический авианосец. С Луны можно наблюдать за Землей, проводить научные исследования, решать оборонные задачи. Но для успешного продвижения к Луне и далее к Марсу необходимы тяжелые ракеты", - сказал Б.Черток.

Он назвал стратегической ошибкой отказ от тяжелых ракет типа "Энергия".

"Восстановить "Энергию" уже невозможно, но надо ускорить работы по проекту "Ангара", который разрабатывается уже 12 лет, но в тяжелом варианте будет готов еще через 10 лет. Когда мы делали "Энергию", все предприятия отрасли слаженно работали на одну цель. Теперь единой кооперации нет, и нет в космонавтике сильного лидера", - сказал Б.Черток.

***

В.Путин поручил подготовить изменения в закон о космической деятельности и другие нормативные акты в данной сфере

Президент России Владимир Путин поручил подготовить изменения в закон о космической деятельности и другие нормативные акты в данной сфере. "В действующем законодательстве, к слову, нет даже определения такого понятия, как результаты космической деятельности", - заявил В.Путин накануне на заседании президиума Госсовета РФ.

"Очевидно, что пришло время подготовить необходимые изменения как в закон о космической деятельности, так и в другие правовые акты", - подчеркнул он. "При этом учесть такие аспекты, как разработка национальных стандартов и технически регламентов в области использования результатов космической деятельности и, конечно, отрегулировать вопросы частно-государственного партнерства в данной сфере", - добавил глава государства.

Источник: ИНТЕРФАКС, "Военные новости"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024