Новые археологические разрешения станут выдавать с конца 2009 года

27.02.2009

Ранее открытые листы выдавала Российская академия наук

Открытые листы – документы, дающие право проводить раскопки – начнут выдавать археологам в соответствии с новым порядком в конце 2009 года. Это сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Росохранкультуры Александра Кибовского.

Ранее открытые листы выдавала Российская академия наук. По словам Кибовского, они, по сути, являлись "документами научного учета", а не разрешением на проведение деятельности, сродни лицензии. Поскольку Академия не может заниматься лицензированием, то было решено передать право выдачи листов в орган власти, то есть Росохранкультуру. Сотрудники академических институтов же, согласно одному из предыдущих заявлений Кибовского, займутся "регламентацией и оценкой предоставляемых документов".

Теперь, по словам главы Росохранкультуры, ведомству удалось достичь соглашения с РАН. Совместный приказ о порядке выдачи открытых листов был подписан и отправлен на регистрацию в министерство юстиции.

В новых открытых листах, в частности, будет оговорено взаимодействие между археологами и собственниками земельных участков, на которых проводятся раскопки.

Источник: РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024