Шойгу предложил Путину создать Дальневосточную госкорпорацию

24.01.2012

Были собраны специалисты, - ученые Российской Академии наук, а также те, кто создавал экономику Сибири и Дальнего Востока в советское время

В субботу, 21 января, премьер-министр Владимир Путин провел рабочую встречу с министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу. По поручению главы правительства глава МЧС подготовил предложения по развитию Дальневосточного региона и Восточной Сибири.

- Речь идет об организационных структурах, которые могли бы предметно заняться целым регионом, - отметил Путин.

Сергей Шойгу рассказал, что получив поручение, были собраны специалисты, - ученые Российской Академии наук, а также те, кто создавал экономику Сибири и Дальнего Востока в советское время.

- Мы отработали все варианты, какие могли бы быть, и в результате у нас получился комплект документов, или комплект предложений, - сказал Шойгу. - Предлагаем создать Корпорацию развития Восточной Сибири и Дальнего Востока от западных границ Красноярского края до Камчатки, Курильской гряды, Сахалина.

По мнению Путина, речь должна идти о создании института развития и привлечении управляющей компании - современных, эффективных управленцев, для того чтобы решать стоящие перед этим регионом страны острые проблемы.

РИА Новости

©РАН 2024