Президент РАН Г.Я. Красников принял участие в расширенной сессии ученого совета НИЦ «Курчатовский институт», посвященной 80-летию центра

20.01.2023



 

(jpg, 343 Kб)

На торжественной части мероприятия президенту РАН Г.Я. Красникову вручили медаль им. А.П. Александрова I степени за выдающийся вклад в развитие атомной науки и техники.

18 января 2023 г. состоялась расширенная сессия ученого совета НИЦ «Курчатовский институт» «Современные тенденции развития ядерной медицины», посвященная празднованию 80-летия исследовательского центра и 120-летию со дня рождения академиков И.В. Курчатова и А.П. Александрова. Почетными гостями сессии стали: президент РАН Г.Я. Красников, министр науки и высшего образования В.Н. Фальков, министр здравоохранения М.А. Мурашко, директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России А.Д. Каприн и др.

 (jpg, 388 Kб)

Президент НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчук отметил, что заслуги Курчатовского института были бы невозможны без государственной поддержки. И несмотря на то, что институт меняется, в нем появляются новые направления научных исследований, он все также направлен на обеспечение национальной безопасности страны, в особенности через развитие ядерных и биотехнологий, медицины. Об этом он рассказал в своем докладе «От атомного проекта до современных ядерных технологий в медицине», акцентировав внимание на успехах сотрудничества физиков с медиками.

(jpg, 379 Kб)

М.В. Ковальчук пригласил к выступлению почетных гостей расширенной сессии, среди которых был президент РАН Г.Я. Красников. Глава академии в своем выступлении напомнил, что именно отечественные ученые первыми задумались о том, чтобы использовать атомную энергию в мирных целях, в отличие от стран, с которыми мы соревновались. Сегодня институт делает многое, чтобы почтить память людей, внесших большой вклад в национальную безопасность и развитие науки, которые служат примером для нынешнего поколения. И благодаря мощной плеяде ученых и руководителей, Курчатовский институт с каждым годом становится лишь сильнее. Г.Я. Красников пожелал, чтобы славная традиция чествования своих руководителей в институте продолжалась и дальше. На торжественной части мероприятия президенту РАН Г.Я. Красникову вручили медаль им. А.П. Александрова I степени за выдающийся вклад в развитие атомной науки и техники. Также почетные награды получили министр науки и высшего образования В.Н. Фальков, министр здравоохранения М.А. Мурашко и др.

Академик А.Д. Каприн удостоен звания почетного доктора НИЦ «Курчатовский институт», ему были вручены диплом и медаль. После этого Андрей Дмитриевич выступил с докладом «Роль методов ядерной медицины и лучевой терапии в диагностике и лечении неинфекционных заболеваний», в котором рассказал об истории радиологии, областях применения ядерной медицины и успехах НМИЦ радиологии в совершенствовании технологий протонной терапии.

После торжественной части ученого совета продолжили работу круглые столы. Они были посвящены радиологическим методам диагностики и терапии, новым технологиям получения радиофармацевтических препаратов и ускорительным и реакторным технологиям для ядерной медицины и лучевой терапии.


Текст: пресс-служба РАН.

Фото: Ольга Мерзлякова.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024