Совет по науке при Минобрнауки России предложил методы увеличения эффективности научных фондов

30.12.2015



Тринадцатое заседание Совета по науке при Минобрнауки России проходило 21–22 декабря с участием заместителя министра образования и науки РФ Людмилы Огородовой, генерального директора Российского научного фонда Александра Хлунова, заместителя председателя совета Российского фонда фундаментальных исследований Владимира Квардакова, председателя совета Российского гуманитарного научного фонда Владимира Фридлянова.

Совет обсудил работу научных фондов (РНФ, РФФИ, РГНФ) и утвердил текст аналитической записки, содержащей предложения по повышению эффективности их работы. Также на заседании Совета был рассмотрен проект Концепции стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочный период до 2035 года, разработанной по поручению Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию 24 июня 2015 года, и сформулированы пожелания к этому документу.

Ещё один вопрос повестки – инструменты, направленные на развитие кадрового потенциала российской науки. Совет принял заявление, в котором отмечается, что сложившаяся кадровая структура российской науки далека от оптимальной.

По мнению Совета по науке, выстраивание согласованной кадровой политики возможно только в рамках отдельной программы.

В связи с этим предложено предусмотреть отдельный раздел по развитию кадрового потенциала российской науки в разрабатываемой Стратегии научно-технического развития Российской Федерации на долгосрочный период.

Совет одобрил проект приказа Минобрнауки России об утверждении методических рекомендаций по распределению субсидий, предоставляемых федеральным бюджетным или автономным учреждениям, выполняющим работы в сфере образования и науки. Одобрены и предложения по «линейке» и формату конкурсов в ФАНО в рамках государственного задания, разработанные в инициативном порядке Евгением Онищенко. Совет поручил Алексею Хохлову внести эти предложения на рассмотрение научно-координационного совета ФАНО.

На заседании Совета принято заявление о присвоении учёных званий в РФ. В нём отмечается, что Положение о присвоении учёных званий (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации № 1139 от 10 декабря 2013 года) «не только не способствует улучшению качества подготовки научных кадров высшей квалификации, но и неоправданно затрудняет получение учёных званий доцента и профессора ведущими российскими учёными, активно занимающимися подготовкой научных кадров, и одновременно облегчает получение этих званий лицами, не обладающими необходимой квалификацией». Поэтому

Совет по науке предлагает объединить учёные звания доцента и профессора по кафедре со званиями старшего научного сотрудника и профессора по специальности и ввести единые учёные звания: «доцент» и «профессор».

По итогам рассмотрения вопроса о списке ВАК Совет рекомендовал заменить список ВАК списками международных баз данных, включая недавно разработанный Russian Science Citation Index.

Проблемам аспирантуры было посвящено заседание секции молодых учёных Совета по науке. Члены секции высказали мнения о необходимости срочного многократного увеличения аспирантской стипендии одновременно с переходом на конкурсные процедуры получения таких стипендий в связке: научный руководитель – аспирант.

Наука и технологии России

©РАН 2024