http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=d4f7f15b-cab0-4116-88b5-5a10672bec62&print=1
© 2024 Российская академия наук

Сибирские ученые начали работу на якутском острове

06.11.2015



Благодаря неожиданному визиту Путина сибирские ученые начали работу на якутском острове

Удовлетворить серьезные геополитические амбиции России помогают ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук (ИНГГ СО РАН). О том, как именно им это удается и повлиял ли на научную деятельность на острове Самойловском внезапный визит президента страны в Якутию, рассказали непосредственные участники экспедиции.

Сотрудники института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН далеко не все свое рабочее время проводят в лаборатории. Например, важные исследования нашими учеными ведутся на современной полярной станции НИС «Остров Самойловский» в дельте реки Лены. Миллиард рублей, который инвестирован туда правительством России, по их словам, уже начинает приносить дивиденды и работать на страну. А начиналось все пять лет назад: с визита президента в Якутию.

Как рассказал заместитель директора ИНГГ СО РАН Владимир Каширцев, из морского порта Тикси Владимир Путин должен был лететь в Норильск. Погоды не было, поэтому местная администрация решила провезти президента по памятным и интересным местам. На острове Самойловском, где с 1998 года работала российско-германская экспедиция, Владимир Путин принял участие в определении состава парниковых газов и на прощание сфотографировался со всеми участниками геоэкспедиции.

Затем в 2011 году было принято постановление правительства об инвестициях, а после строительства станции, появились нужные и важные результаты. Самые приближенные к обычному человеку – это, во-первых, сами инженерные работы на станции, когда ученые определяют влияние человека на вечную мерзлоту. После того, как причины определили, можно работать над решением проблемы.

«Во-вторых, мы получили возможность оперативно исследовать тундру и выявлять различные особенности, например, зоны протайки. Это актуально, поскольку процесс сопровождается большим количеством парниковых газов. Если у нас получится хорошо предсказывать будущие зоны оттайки, мы сможем более точно составлять модели климатических изменений, связанных с выделением парниковых газов», – говорит Алексей Фаге, начальник полевого отряда ИНГГ СО РАН.

Кроме того, сибирские ученые принесли пользу и своей уникальной исследовательской методикой для высокоточных геологических разрезов, которая решит проблему импортозамещения.

«Французская компания выпускает системы томографии. Это классический случай, когда наши специалисты института сделали лучше и дешевле. Это наш инновационный продукт. Сейчас он производится ограниченной серией. Мы готовы предложить его на рынок», – подчеркивает Игорь Ельцов, заместитель директора ИНГГ СО РАН.

Также сибирские ученые получили детальные данные о геологическом строении фундамента, кайнозойского чехла и объектов криолитозоны в дельте реки Лены. Совместно с немецкими коллегами из Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера (AWI) они разрабатывают планы дальнейшего исследования, которые дадут возможность найти ответы на многочисленные вопросы об особенностях арктических территорий, помогут выработать стратегию бережного и эффективного их использования.

Справка

С 1998 года международным коллективом исследователей проводятся ежегодные совместные работы на станции. В последние годы на станцию приезжают ученые из России, Германии, Великобритании, США, Швеции, Норвегии, Японии, Китая и др. Основной состав – российско-германский. Каждый год станция принимает порядка 50 исследователей.

Ольга Русальская