Институт физиологии имени Павлова РАН отмечает 80-летие

05.12.2005

Институт физиологии имени Павлова РАН организован в 1925 году первым в России Нобелевским лауреатом Павловым

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 декабря. Торжественное заседание ученого совета Института физиологии имени Павлова Российской академии наук проходит в конференц-зале института. С докладом об основных этапах становления и развития этого старейшего учреждения РАН выступил директор института, член-корреспондент РАН Джан Дворецкий. В рамках юбилея 6 декабря состоится научная сессия молодых ученых института.

Институт физиологии имени Павлова РАН организован в 1925 году первым в России Нобелевским лауреатом Павловым и является многопрофильным физиологическим центром фундаментальной науки. В настоящее время институт является одним из крупнейших многопрофильных физиологических учреждений страны, в 34-х лабораториях, секторах и группах которого работает около 260-ти научных сотрудников, в том числе почти 200 докторов и кандидатов наук.

Институт частично размещается в Санкт-Петербурге и в основанном Павловым научном городке Колтуши в окрестностях города. Научный городок включает современные лабораторные здания, Павловский мемориальный комплекс, виварий и антропоидник, научную библиотеку, инфраструктуру обеспечения, жилой массив, парк. Институт располагает одной из крупнейших научных библиотек физиологического профиля, основанной в конце прошло столетия в физиологической лаборатории РАН.

Исследования института имеют большое теоретическое значение и способствуют решению многих практических проблем медицины, информатики, животноводства, создают основу для разработки и внедрения эффективных способов повышения адаптационных возможностей организма и оптимизации деятельности человека в условиях экологического и социального стресса.

За последние 10 лет сотрудниками института издано 71 монографий, учебников, учебных пособий, получено 23 патента на изобретения, опубликовано 98 обзора и более 2400 статей, из них 348 оригинальных статей опубликованы в зарубежных изданиях.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024