Нобелевская премия по экономике 2012 года присуждена за за теорию устойчивого распределения и практику моделирования рынка

16.10.2012



Лауреатами Нобелевской премии по экономике 2012 года стали американцы. Награда присуждена профессору Гарвардского университета Элвину Роту и профессору Университета Калифорнии Ллойду Шепли «за теорию устойчивого распределения и практику моделирования рынка»

Лауреатами Нобелевской премии по экономике 2012 года, как и предполагалось, стали американцы. Она присуждена профессору Гарвардского университета Элвину Роту и профессору Университета Калифорнии Ллойду Шепли «за теорию устойчивого распределения и практику моделирования рынка».

41 из 47 претендентов в этой номинации были из США. Но эксперты не называли в числе фаворитов Элвина Рота и Ллойда Шепли. Эти исследователи работали независимо друг от друга. Оба внесли серьезный вклад в развитие теории игр, отмечает известный экономист академик Российской академии наук Виктор Полтерович.

"Теория игр занимается изучением человеческого поведения. В широком смысле этого слова - социального поведения. И широко применяется как в экономике, так и в смежных дисциплинах. Шепли - 1923 года рождения, а Рот 1951-го. Шепли внес колоссальный вклад в теорию игр и в то направление, за которое эти два ученых получили Нобелевскую премию. Это - отыскание соответствий. Шепли развил теорию, а Рот внес существенный вклад в прикладной аспект".

Серьезную абстрактную теорию удалось адаптировать для очень важного практического аспекта жизни людей. Речь идет о вычислении наиболее оптимального способа распределения ресурсов между определенным числом агентов. На практике это эффективное распределение медицинского персонала по больницам и детей по школам в Америке. Разработанный алгоритм позволяет ежегодно распределять сотни тысяч учеников, говорит профессор Российской экономической школы Константин Сонин.

"Мне кажется, что Шведская академия наук хотела среди прочего продемонстрировать, что в экономике может быть и даже должен быть инженерный подход. Что нужны не просто замечательные красивые теории, которые объясняют что-то в целом, но что нужно дать премию людям, действия которых принесли ощутимый положительный вклад в жизнь и благосостояние людей".

Премия по экономике была основана в 1968 году Банком Швеции. Формально эта награда Нобелевской считаться не может, так как Альфред Нобель в своем завещании не упомянул экономистов. Поэтому шведский банк ежегодно отчисляет Нобелевскому фонду сумму, равную одной премии. Потомки Нобеля эту номинацию не приветствуют. Письма основателя свидетельствуют о том, что он не любил экономистов и не считал экономику наукой, заявил однажды доктор юриспруденции Петер Нобель. Среди лауреатов за все годы с подавляющим преимуществом лидируют представители США: из 69 обладателей премии 50 - американцы. В 1975 году премию получил советский математик Леонид Канторович «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов». В 1973 году лауреатом стал российский соотечественник, ставший ведущим экономистом в США, Василий Леонтьев. Он считается создателем теории межотраслевого анализа.

В 2012 году по числу Нобелевских премий всех обошли американцы. На их счету номинации по физике, химии, физиологии и медицине, а теперь и экономики. Франция отметилась одним лауреатом по физике. Литературная премия ушла в Китай. Премию мира завоевала команда (если можно так выразиться) из 27 государств Евросоюза. Церемония награждения лауреатов пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря - в день кончины учредителя премии шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024