Академику Марову Михаилу Яковлевичу - 80 лет!

28.07.2013

Юбилей академика Марова Михаила Яковлевича

 

академик
Михаил Яковлевич Маров

   академик Маров Михаил Яковлевич (jpg, 90 Kб)

 

Михаил Яковлевич Маров родился 28 июля 1933 года в г. Москве. Окончил в 1958 г. Московский Государственный технический университет им. Н.Э. Баумана по специальности «механика». В 1958-62 гг. работал в РКК «Энергия», с 1962 г. по 2008 гг. – зав. отделом прикладной механики, планетных исследований и аэрономии Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. С 2008 г. – зав. отделом планетных исследований и космохимии Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского.

Член-корреспондент c 1990г., академик c 2008г. - Отделение наук о Земле.
Специалист в области исследований Луны и планет.

Область научных интересов - механика и физика космоса, астрофизика, планетология, изучение Солнечной системы, математическое моделирование космических и природных сред. Ему принадлежит ведущая роль в разработке и осуществлении многолетней программы космических исследований в СССР, в изучении околоземного космического пространства, Луны и планет Солнечной системы. При его непосредственном участии проведены пионерские исследования Венеры и Марса, в том числе выполнены первые прямые измерения в атмосфере и на поверхности этих планет с борта космических посадочных аппаратов, получившие мировое признание.

Внесен большой вклад в разработку теоретических основ аэрономии, в механику многокомпонентных турбулентных реагирующих газов и неоднородных многофазных сред, в изучение неравновесных кинетических процессов, создание оригинальных методов математического моделирования атмосфер планет, комет и их газовых оболочек, миграционно-столкновительных процессов в космическом пространстве.

М.Я. Маровым опубликовано свыше 250 научных работ в российских и зарубежных реферируемых журналах и 15 монографий.

Главный редактор журнала РАН "Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы". Является членом редколлегий ряда международных научных журналов.

Член Совета РАН по космосу. Заместитель председателя Научного совета РАН по астробиологии. Председатель Комиссия по разработке научного наследия К.Э. Циолковского.

Действительный член Международной Академии астронавтики, член Британского Королевского астрономического общества.

Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР.

Лауреат Международной Галаберовской премия по астронавтике.

Награжден орденом Почета.

 

 

 

©РАН 2024