Севастопольский госуниверситет займется подготовкой междисциплинарных специалистов

17.07.2018



Севастопольский госуниверситет (СевГУ) приступает к подготовке уникальных междисциплинарных специалистов. На кафедре «Физика» Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ в этом году запущена образовательная программа бакалавриата «Физика живых систем». Об этом сообщает пресс-служба университета со ссылкой на заведующую кафедрой «Физика» Оксану Завьялову.

«Это будут междисциплинарные специалисты, умеющие не только работать на современном физическом оборудовании, но и понимать закономерности, по которым молекулы организуют клетки, органы и организмы. Таких специалистов в России практически нет. Сейчас, начиная работу по образовательной программе «Физика живых систем», мы стремимся разработать новые перспективные направления исследований», – пояснила Завьялова.

В этом году, по ее словам, уже подписан договор о сотрудничестве с Всероссийским национальным научно-исследовательским институтом виноградарства и виноделия «Магарач» РАН». Предполагается, что междисциплинарные специалисты будут востребованы во многих областях, в частности в виноделии. Уже с 2019 года выпускники СевГУ смогут поступать на бюджетные места в аспирантуру «Магарача».

Выпускники нового направления будут востребованы также и в других отраслях, где применяются различные методы спектрального анализа: экспертизе лекарственных, наркотических и отравляющих веществ, пищевых продуктов, криминалистике.

Научная школа молекулярной биофизики существует на кафедре «Физика» более 20 лет, отметили в университете. В 2017 году советом по грантам президента РФ она признана одной из 50 ведущих научных школ России.

«Мы планируем реализовать сетевые формы образовательных программ с кафедрой биофизики физического факультета МГУ, наладить сотрудничество с крупными научными центрами, направлять наших выпускников для продолжения учебы в Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино Московской области», – поделилась планами Завьялова.

Новый Севастополь, 16 июля 2018

Подразделы

Объявления

©РАН 2024