Цвет российской науки обсуждает во Владивостоке нанотехнологии

15.07.2008



Сегодня утром участники и гости международного симпозиума «Наноструктуры: физика и технология», который открылся во Владивостоке, приступили к рассмотрению перспектив развития рынка нанотехнологий на Дальнем Востоке нашей страны. В форуме участвуют академики, Нобелевский лауреат и даже лично вице-президент РАН.

В этом, уже 16-м по счету Международном симпозиуму «Наноструктуры: физика и технология» принимают участие лауреат Нобелевской и Ленинской премий, академик Жорес Алферов и лауреат Нобелевской премии профессор Лео Есаки (Япония). Кроме того, в мероприятии участвуют вице-президент РАН, академик Александр Асеев, действительные члены РАН и члены-корреспонденты РАН, ведущие и молодые российские ученые, аспиранты, а также известные иностранные ученые из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Азии и США.

«Речь в первую очередь идет о том, что регион обладает огромным потенциалом в этой сфере и вполне способен стать центром нанотехнологий в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В различных институтах Дальневосточного отделения Российской академии наук в последние годы интенсивно развиваются наноисследования в самых различных областях - от геологии и минералогии до океанографии, есть свои уникальные разработки», - заявили организаторы симпозиума, о чем передает РИА «Новости».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024