Подземная утилизация углерода и декарбонизация деятельности человека

19.03.2024



Сотрудники двух филиалов Пермского федерального исследовательского центра РАН, Института механики сплошных сред УрО РАН и Горного института УрО РАН, опубликовали научно-популярную статью, которая раскрывает проблему «подземной утилизации углерода».

В статье даются ответы на вопросы «почему требуется говорить именно об утилизации углерода даже в тех случаях, когда целью является снижение выбросов углекислого газа в окружающую среду?» и «почему подземное захоронение (геоутилизация) углекислого газа является основным возможным решением для декарбонизации деятельности человека в масштабах планеты?».

По мнению авторов фундаментальная причина такова: со времен Карбона (Каменноугольного периода), которому недра Земли обязаны сегодняшними залежами каменного угля, биосфера сильно эволюционировала и достигла такой эффективности, что циркуляция углерода больше не сопровождается его потерями. Попав однажды в атмосферу или гидросферу, углерод в виде углекислого газа или углеводородов больше не может быть изъят в ходе естественных процессов. Он может быть поглощён растениями в результате фотосинтеза, но по прошествии достаточного времени растение погибает, и существующие классы грибов в итоге полностью разлагают даже самые стойкие останки растений: весь углерод возвращается в цикл живой природы и атмосферу.

Таким образом, подземное захоронение/утилизация углекислого газа оказывается безальтернативным вариантом ликвидации антропогенных выделений углерода в промышленных масштабах.

Подземная утилизация углерода и декарбонизация деятельности человека 1-1.png (png, 167 Kб)

Помимо фундаментальных аспектов проблемы в статье обсуждается ход реализации проектов подземной утилизации углерода. В частности, за 2010-2020 годы в мире было реализовано 75% запланированных проектов в газопереработке, тогда как в остальных отраслях процент имплементации опускается до 10%. При этом на газопереработку приходилась 1/5 запланированных объемов утилизации. Иными словами, в секторах, на которые предполагалось 4/5 объёмов утилизации, степень имплементации планов составила 1/10.

Авторы утверждают, что остро стоит вопрос экономического бремени, связанного с реализацией этих проектов: использование технологий геоутилизации будет потреблять 10–40% энергии, вырабатываемой электростанцией, а ожидаемое увеличение стоимости электроэнергии, например для Великобритании, составляет 30–60%.

В статье освящается законодательная сторона вопроса: рассказывается, что такое «углеродный налог» Европейского союза, как он может коснуться экономической деятельности других стран, в частности России, как меняется соответствующая законодательная база в России.

Статья опубликована в «Вестнике Пермского федерального исследовательского центра».

Источник: ПФИЦ УрО РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024