Атлас социально-политических проблем

31.01.2007

Южный научный центр Российской Академии наук издал «Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России»

Как было заявлено на презентации издания в ЮНЦ РАН, атлас, созданный коллективом объединенного отдела социально-политических и экономических проблем южных регионов под руководством председателя ЮНЦ РАН академика Геннадия Матишова, является первой в стране попыткой комплексно оценить и представить обстановку в макрорегионе и дать базу для прогнозов и принятия управленческих решений.

В издании представлены общая характеристика Юга России, особенности происходящих в регионе политических процессов и развитие форм государственности, социально-экономические положение ЮФО. Как сказал Геннадий Матишов, в процессе работы над атласом авторы ушли от прямолинейных статистических методов. «Мы учитывали госстатистику, но если статистика противоречила здравому смыслу, мы все перепроверяли», - подчеркнул председатель ЮНЦ РАН.

Он также добавил, что атлас содержит сценарии развития ситуации на Юге России, а также проект концепции 3-летнего плана развития ЮФО на 2008-2010 гг. Геннадий Матишов рассказал, что через 3 года атлас предполагается переиздать, причем, в него будут внесены дополнения — в соответствии с реалиями жизни. «Таким образом, будет видна динамика изменений, происходящих в округе», - пояснил он.

©РАН 2024