В России к 2012 году планируется создать космическую систему наблюдения за Арктикой

07.12.2007

Существует проблема отсутствия достоверной и постоянно поступающей информации о полюсах Земли

Российское НПО имени Лавочкина совместно с Росгидрометом к 2011—2012 году планирует создать новую космическую систему «Арктика» для наблюдения за изменениями погоды и содействия при разведке полезных ископаемых в арктическом регионе. Об этом сообщила пресс-служба Федерального космического агентства России (Роскосмос). «Для получения метеоинформации нами вместе с Росгидрометом предложено создать высокоэллиптическую гидрометеорологическую космическую систему «Арктика», ориентированную на комплексную информационную поддержку решения проблемных задач развития всего арктического региона», — сказал руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, слова которого цитирует пресс-служба ведомства.

По его словам, сегодня существует проблема отсутствия достоверной и постоянно поступающей информации о полюсах Земли. «Это затрудняет корректный прогноз погоды, особенно по арктическим и северным регионам Земли. До сих пор метеорологические данные получают в основном от международной группировки метеорологических геостационарных спутников, которые для сканирования высоких широт Земли малоэффективны, так как расположены над экватором», — пояснил А. Перминов.

По его словам, специалисты НПО имени Лавочкина предлагают запустить пять спутников. В частности, это два метеорологических оптических спутника с условным названием «Арктика-М», которые позволят «практически непрерывно» наблюдать за изменениями погоды на севере и прогнозировать зарождение стихийных природных аномалий. Эти аппараты будут предоставлять информацию для обеспечения безопасности полетов над приполярными территориями.

«Но, как известно, полярная ночь длится долго. Когда оптические средства наблюдения не могут помочь, окажется незаменимым в этом случае радиолокационный спутник «Арктика-Р», который установит точное состояние ледовой обстановки и обеспечит проводку судов по северному морскому пути, а также в устьях сибирских рек (Обь, Енисей, Лена). Кроме того, радиолокационный спутник поможет в высокоэффективной разведке нефти, газа и других полезных ископаемых», — сказал А. Перминов.

Кроме того, по его словам, два спутника связи «Арктика-МС» обеспечат непрерывность телефонной связи, телевизионных и радио FM-передач, в том числе для морских и воздушных судов в северных регионах страны.

«Эксплуатация названных пяти спутников будет способствовать динамичному социально-экономическому развитию северных территорий России и приполярных стран. Этот проект в перспективе самоокупаемый», — подчеркнул глава Роскосмоса.

Он сообщил, что уже проведена предпроектная разработка универсальной космической системы «Арктика», которая показала, что реализовать проект можно в ближайшие четыре года.

По материалам РИА «Новости»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024