Много не НАНО

19.12.2008

Ставропольские ученые запатентовали изобретения, основанные на использовании наночастиц

 

При Северо-Кавказском государственном техническом университете появился Центр нанотехнологий. Он станет местом проведения исследований для ученого сообщества всего Южного федерального округа.

- Сегодня появление нанотехнологий в науке часто сравнивают с открытием атома, которое привело не только к возникновению новых понятий в физике, химии, но и к созданию твердотельных электронных приборов, являющихся в настоящее время основой нашей техники. Нанотехнологии тоже произведут революцию в обществе, в технике, в производстве. Улучшат качество жизни, - уверен ректор СевКавГТУ, профессор Борис Синельников. - Если говорить о нашем университете, то за 15 лет нами накоплен целый ряд разработок, которые вышли за пределы фундаментальных поисков и научно-исследовательской конструкторской работы. Многие из них нашли уже промышленное воплощение.

Проект "Производство солнечных фотоэлектрических установок на основе наноструктур с квантовыми точками", разработанный в сотрудничестве учеными СевКавГТУ, Физико-технологического института имени А.Ф. Иоффе РАН и Южно-Российского государственного технического университета, вызвал много откликов у участников VII Международного инвестиционного форума "Сочи-2008". Губернатор края Валерий Гаевский лично презентовал проект посетившему экспозицию премьер-министру Владимиру Путину.

- Солнечные батареи, созданные на основе запатентованных нанотехнологий, имеют коэффициент полезного действия в три раза больший, чем в кремниевой энергетике, - подчеркнул глава края. - Стоимость одного киловатт-часа энергии составляет менее одного рубля. При том что сегодня электроэнергия "из розетки" вдвое дороже. Кроме того, себестоимость установок примерно в два раза меньше, чем при использовании традиционных технологий.

Разработками ученых СевКавГТУ активно интересуются зарубежные инвесторы. В настоящее время ведутся переговоры о продаже некоторых патентов шведским и финским производителям. Речь идет о наноразмерных типах люминофоров, поглощающих опасное для всего живого жесткое солнечное излучение, и превращающего синий компонент света в красный, обладающий благотворным влиянием.

Российская газета

Подразделы

Объявления

©РАН 2024