Словарный запас

27.03.2009

Предлагают учредить всероссийский праздник День словарей и энциклопедий

Музей Владимира Ивановича Даля и Общество любителей российской словесности предлагают учредить всероссийский праздник День словарей и энциклопедий.

Решение это возникло после конференции "Сколько слов в русском языке?", посвященной проблемам подготовки, издания и популяризации словарей. Там было отмечено, что издание словарей растет с каждым годом и более активная их популяризация и знакомство с необходимой справочной литературой школьников, студентов и различных специалистов поднимут уровень образования в России.

Когда именно отмечать День словарей и энциклопедий - вопрос не стоит. Конечно же, 23 ноября, в день рождения Владимира Ивановича Даля - создателя уникального Толкового словаря живого великорусского языка.

Музей В.И. Даля и Общество любителей российской словесности, которое начало работать в 1992 году и пытается продолжить традиции такого же общества, существовавшего при Московском университете с 1811 по 1930 год, сотрудничают уже давно. В свое время именно это общество помогло Далю в издании его словаря. А сегодня в Доме-музее Даля обществом представляются новые словари и справочники. Например, такие, как Толковый словообразовательный словарь русского языка, над которым доктор филологических наук Иван Ширшов работал более 20 лет. Или новый академический справочник, подготовленный орфографической комиссией Института русского языка Российской академии наук "Правила русской орфографии и пунктуации". Оба эти издания вызвали бурное обсуждение.

Российская газета, Сусанна Альперина

©РАН 2024