Дом ученых РАН - январь 2005

23.12.2004

Дом ученых РАН: экскурсии, объявления, план мероприятий на январь 2005 года

ЭКСКУРСИИ

6 января четверг
Музей музыкальной культуры им.М.И.Глинки, Цикл «Великие композиторы» Отв. В.Г.Аверьянова, Г.М.Ефремова

1-я половина
Дом-музей композитора Скрябина Отв. Г.А.Гусарова, Т.В.Гусарова

1-я половина
Государственный алмазный фонд Отв. Р.А.Лозарь, Т.С.Щербакова

2-я половина
Выставочный зал Федеральных архивов. Семья императора Павла 1 К 240-летию со дня рождения Отв. И.А.Якушева

15 января суббота
Музей современного искусства (ул.Петровка, 25) Отв. А.П.Филимонов

Запись на экскурсии 4 января в Фойе Дома ученых с 18 ч.

____________________

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОМА УЧЕНЫХ

Приглашаем Вас уплатить ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ ЗА 2005г.

Взносы принимаются

С 10 ЯНВАРЯ ПО 30 МАРТА 2005г.

в Организационном отделе с 14 до 19 ч. ежедневно, кроме субботы и воскресенья

Просьба представлять членский билет и вкладыш

____________________

ЛЫЖНАЯ СЕКЦИЯ

приглашает на лыжную базу Центрального Дома ученых РАН «Мичуринец» - Киевская ж.д.

Лыжная база работает в субботу и воскресенье с 10ч. до 15ч.

Запись с 14ч. до 19 ч. ежедневно, кроме субботы и воскресенья в комн.45 тел.202-42-17 

____________________

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

3 ПОНЕДЕЛЬНИК

ЮНЫЙ ДРУГ! Центральный Дом ученых Российской академии наук Приглашает тебя на праздник Новогодней ёлки

ТЕБЯ ЖДУТ ДЕД МОРОЗ И СНЕГУРОЧКА, игры и танцы у Ёлки, призы ПОДАРОК

Музыкальная сказка «НОВОГОДНИЕ ПРОДЕЛКИ БАБЫ-ЯГИ»

Начало в 11 ч. и 14.30 Билеты продаются

4 ВТОРНИК

ВЕЧЕР «НОСТАЛЬГИЯ» Заслуженной артистки России ТАТЬЯНЫ КАБАШ

Большой зал – 17 ч. Билеты продаются

Овальный зал – 16 ч. Танцы

5 СРЕДА

МУЗЫКА И ТАНЦЫ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ Ансамбли старинной музыки «Piccoli Band» и «Pfeyffer»

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

Овальный зал – 17.30 Танцы

Секция книги

НОВОЕ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПОЛОЖЕНИИ СОТРУДНИКОВ МОСКОВСКОГО ПЕЧАТНОГО ДВОРА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКА Докладчик к.и.н. А.В.Дадыкин

Зеленая гостиная – 18 ч.

Секция охотоведения

В ОХОТОУСТРОИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕДИЦИЯХ Сообщение биолога-охотоведа А.М.Блюм Демонстрация слайдов

Голубой зал – 18.30

6 ЧЕТВЕРГ

БОЛЬШОЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ Камерный оркестр Союза композиторов «АМАДЕУС» Художественный руководитель и дирижер ФРЕДДИ КАДЕНА Солисты Лауреаты международных конкурсов: КОНСТАНТИН ВЕНЕВЦЕВ (флейта) ИВАН ПАИСОВ (гобой) НАТАЛЬЯ ЩЕРБАКОВА (фортепьяно) Заслуженный артист России АЛЕКСЕЙ БРУНИ (скрипка) В программе инструментальные концерты: И.С.Бах, А.Вивальди

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

Овальный зал – 17.30 Танцы

Экскурсионная секция

Демонстрация видеофильма д.м.н. В.З.Аграната «ПРАГА»

Голубой зал – 18.30

8 СУББОТА

К 25-летию творческой деятельности «Я ПРИШЛА, ЧТОБЫ СКАЗАТЬ – ЛЮБЛЮ…» Поет Заслуженная артистка России ЛЮБОВЬ ИСАЕВА В концерте участвуют: Юрий Нугманов (гитара) Олег Дорогов (гитара) Дмитрий Чернышев (фортепьяно)

Большой зал – 17 ч. Билеты продаются

Овальный зал – 16 ч. Танцы

10 ПОНЕДЕЛЬНИК

Народный артист России СЕРГЕЙ ЮРСКИЙ в авторском концерте ДОМАШНИЕ РАДОСТИ с песнями под елочкой. В вечере участвует ВЛАДИМИР СВЕШНИКОВ (фортепьяно)

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

Клуб любителей бега

ПЕРВОМУ В СТРАНЕ КЛУБУ ЛЮБИТЕЛЕЙ БЕГА Центрального Дома ученых РАН – 35 лет Торжественный вечер Встреча членов и друзей клуба Вечер ведет председатель КЛБ ЦДУ РАН д.э.н., член-корр.РАЕН В.А.Жуков

Голубой зал – 18.30

Туристская секция

МОСКВИЧИ НА ВЕРШИНЕ КУНГУРА – 7719 м Встреча с участниками и руководителем экспедиции мастером спорта Ю.В.Хохловым Демонстрация видеофильма Вечер ведет д.х.н., проф.Б.Ф.Садовский

Зеленая гостиная – 18.30

11 ВТОРНИК

САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

13 ЧЕТВЕРГ

НОВЫЙ ГОД вместе с фондом «ТАЛАНТЫ МИРА» Гала-концерт

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

КОНЦЕРТ Солистов вокально-оперной студии Центрального Дома ученых РАН Художественный руководитель Народная артистка СССР ЕЛЕНА ОБРАЗЦОВА

Камерный зал – 19 ч.

14 ПЯТНИЦА

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕЧЕР Московской региональной организации профсоюза работников РАН Съезд гостей в 17.30

Большой зал – 18 ч.

ПРЕЧИСТЕНСКИЕ ПЯТНИЦЫ МУЗЫКА Участвуют Воспитанники Российской академии им. Гнесиных – лауреата Международных конкурсов Ведет проф. В.Д.Ныркова

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Секция политэкономии

СПОСОБЕН ЛИ ЧАСТНЫЙ КАПИТАЛ СОЗДАТЬ В РОССИИ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ? Доклад М.И.Ротиняна (руководитель предприятия по изготовлению электроприборов)

Голубой зал – 18.30

15 СУББОТА

«ЛЮБОВЬ И ПЕСНЯ ХОДЯТ РЯДОМ» Поёт Заслуженная артистка России ВАЛЕНТИНА СОБАНЦЕВА В концерте принимают участие артисты эстрады

Большой зал – 17 ч. Билеты продаются

Овальный зал – 16 ч. Танцы

Литературное объединение Центрального Дома ученых РАН

Литературно-музыкальный вечер «В ВЫСОКОМ ТВОЕМ ОКНЕ…» Песни О.Кузьмичевой на стихи Л.Колодяжной Презентация диска

Камерный зал – 17 ч.

ЖЕНСКИЙ КЛУБ

Голубой зал – 15 ч.

17 ПОНЕДЕЛЬНИК

Устный журнал «НАУКА И ТВОРЧЕСТВО»

Встреча с профессором МГУ, писателем, социологом, философом, доктором философских наук АЛЕКСАНДРОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЗИНОВЬЕВЫМ ЗИНОВЙОГА (искусство творческого долголетия)

Большой зал – 18.30 Вход свободный

«БЕЛЫЙ РАЙ» Авторский вечер композитора и исполнителя НАТАЛЬИ ГОРЛЕНКО

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Секция сельскохозяйственных наук

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОЦЕНОЗОВ, АСПЕКТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ Доклад д.т.н. Ю.П.Добрачева

Голубой зал – 18.30

Секция геологии

НОВЫЕ ДАННЫЕ О СТРОЕНИИ СРЕДИННО-АТЛАНТИЧЕСКОГО ХРЕБТА Доклад д.г.-м.н. Е.В.Шаркова

Зеленая гостиная – 18 ч.

18 ВТОРНИК

НОВЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ Поет Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов ЗЛАТА РУБИНОВА Оперная классика для меццо-сопрано

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Секция по международным вопросам

ВЛИЯНИЕ СОБЫТИЙ 11 СЕНТЯБРЯ 2001 ГОДА – НА ВНУТРЕННЮЮ И ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ США Доклад к.т.н. В.И.Алтанясова

Зеленая гостиная – 18.30

Демографическая секция

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ЕГО ДЕТЕРМИНАНТЫ В ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ РОССИИ (По материалам специального обследования) Доклад: к.э.н. В.В.Елизарова, д.э.н. Н.В.Зверевой, к.э.н. В.Н.Архангельского, к.п.н. Л.Ю.Ивановой

Голубой зал – 18 ч.

19 СРЕДА

«РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК…» Концерт вокального ансамбля «АВЕ МАРИЯ» В программе шедевры вокальной классики, рождественские песни, музыка из кинофильмов

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

ВОКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР Заслуженной артистки России ЛАРИСЫ КУРДЮМОВОЙ

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Секция энергетики

ЗАСЕДАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА ВЕНИАМИНА ЯКОВЛЕВИЧА РЫЖКИНА Вклад В.Я.Рыжкина в теплоэнергетику Доклад к.т.н. С.В.Цанева Выступления ученых

Зеленая гостиная – 18.30

Секция медико-биологических проблем

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ НА ОСНОВЕ ФОСФОЛИПИДОВ СОИ В ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЕ Доклад к.б.н. О.М.Ипатовой

Голубой зал – 18.30

20 ЧЕТВЕРГ

КОНЦЕРТ академического хора Центрального Дома ученых РАН Художественный руководитель и дирижер А.С.Полторухин Концертмейстер А.С.Воронов

Большой зал – 19 ч.

«БУКЕТ ДУШИСТЫХ РОЗ ВЫ МНЕ ПРИСЛАЛИ…» Цветы в легендах, преданиях, стихах и романсах Поёт Заслуженная артистка России ГАЛИНА УЛЕТОВА Партия фортепьяно Заслуженная артистка России ИВЕТТА БОЛОТИНА Комментарии – научный сотрудник Государственного музея Л.Н.Толстого ДИНА ФЕДИНА

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Секция математики

АКАДЕМИК СЕРГЕЙ ЛЬВОВИЧ СОБОЛЕВ (К 70-летию открытия обобщенных функций) Выступают: проф.М.И.Вишик, проф.А.В.Фурсиков, проф.Е.С.Соболева

Голубой зал – 18.30

Секция статистики

ПРОБЛЕМЫ СТАТИСТИКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ И БЮДЖЕТА Доклад к.э.н. В.А.Зеленского (Минфин России)

Зеленая гостиная – 18.30

21 ПЯТНИЦА

К 80-летию великого танцора Вечер-воспоминание о МАХМУДЕ ЭСАМБАЕВЕ В вечере участвуют Народные артисты СССР ВЛАДИМИР ЗЕЛЬДИН ЛЮДМИЛА ЛЯДОВА ЕВГЕНИЙ ДОГА Народная артистка Молдовы НАДЕЖДА ЧЕПРАГА Заслуженный артист России АНАТОЛИЙ ЕЛИЗАРОВ Ведет автор книги «Маленькие тайны великого Махмуда» ВЛАДИМИР ЗАГОРОДНЮК

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

Секция географии

ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЦИФРОВОЙ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ КАРТОГРАФИИ Доклад к.г.н. Н.Н.Зинчука (МГУ им.М.В.Ломоносова) Демонстрация слайдов

Голубой зал – 18 ч.

Совместное заседание секции геологии и секции садоводства и цветоводства

РЕЗУЛЬТАТЫ III НАУЧНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ НА КАМЧАТКУ В ПОИСКАХ НОВЫХ НЕТРАДИЦИОННЫХ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ Доклад д.с.-х.н., проф.,акад.РАЕН В.Н.Зеленкова Демонстрация видеофильма

Зеленая гостиная – 18 ч.

22 СУББОТА

«ВСЁ О ЛЮБВИ…» Поёт лауреат Всероссийских конкурсов НАТАЛЬЯ КОСМИНСКАЯ В концерте принимают участие мастера искусств

Большой зал – 17 ч. Билеты продаются

Овальный зал – 16 ч. Танцы

24 ПОНЕДЕЛЬНИК

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ У нас в гостях Хореографическое училище Натальи Нестеровой В программе: вариации из балетов на музыку Чайковского, Глинки, Глазунова, Минкуса

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

Секция экологии

ГЕНЕТИКА И ЭКОЛОГИЯ Доклад д.б.н. И.В.Ермаковой

Голубой зал – 18.30

Секция психологии

ПСИХОЛОГИЯ И ПАРАПСИХОЛОГИЯ Доклад д.п.н. А.В.Юревича

Зеленая гостиная – 18.30

25 ВТОРНИК

ШАЛЯПИНСКИЙ ЦЕНТР представляет МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ МОСКВЫ

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

ВОКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР Лауреаты Международных конкурсов ИРИНА ШОРКИНА (сопрано) НИКОЛАЙ КРЫЛОВ (бас) В программе старинные романсы, русские песни Партия фортепьяно Заслуженная артистка России ИВЕТТА БОЛОТИНА

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО РАБОТЕ С НАУЧНЫМИ СЕКЦИЯМИ Обсуждение предложений ученых по проведению мероприятий в Большом зале

Зеленая гостиная – 18.30

Киносекция

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Голубой зал – 18.30

26 СРЕДА

КЛУБ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ «Под управлением любви…» ВЛАДИМИР ТУРИЯНСКИЙ АНДРЕЙ КРАМАРЕНКО Звучат песни Б.Окуджавы, Ю.Визбора, В.Туриянского, А.Крамаренко

Большой зал – 19 ч. Билеты продаются

ПО СТРАНИЦАМ КОМИЧЕСКОЙ ОПЕРЫ И КЛАССИЧЕСКОЙ ОПЕРЕТТЫ Лауреат Международного конкурса, солистка Московской филармонии НАТАЛЬЯ ПОЛЯНИНОВА (сопрано) Солист Московской филармонии ПАВЕЛ БЫКОВ (баритон) Заслуженная артистка России НАДЕЖДА КУШНЕР (фортепьяно) В программе: Моцарт, Россини, Шебалин, Кальман, Штраус, Стрельников, Гершвин

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Секция кибернетики

СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Доклад к.т.н., проф.,акад.Международной академии наук (ФРГ) В.И.Кнорринга

Голубой зал – 18.30

Пищевая секция

ОЗДОРОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА ПРОДУКТАМИ ПЧЕЛОВОДСТВА Доклад врача высшей категории, апитерапевта Г.М.Мельник

Зеленая гостиная – 18 ч.

27 ЧЕТВЕРГ

Вечер, посвященный творчеству СЕРГЕЯ РАХМАНИНОВА Участвуют: Солисты театра «НОВАЯ ОПЕРА», ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ТРИО «ЭЛЕГИЯ», ФОРТЕПЬЯННЫЙ ДУЭТ

Большой зал – 19 ч. Билеты продаются

Театральная гостиная

«КОГДА, ЛЮБОВИЮ И НЕГОЙ УПОЕННЫЙ…» (Дон-Жуанский список А.С.Пушкина – сценическая версия взаимоотношений поэта с адресатами его любовной лирики) Исполнители ВИОЛЕТТА КЛИМЕНКО Лауреат Всероссийского конкурса артистов-чтецов АРАМАИС АБРАМЯН Режиссер Заслуженный деятель искусств России ВЛАДИМИР КОРОВИН

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Секция философии

ПРОБЛЕМЫ ВРЕМЕНИ, ФИЛОСОФИИ И НАУКИ Доклад д.ф.н. В.Я.Перминова

Голубой зал – 18.30

28 ПЯТНИЦА

ОТ КЛАССИКИ ДО ДЖАЗА Исполняет ДУЭТ АРФ ЕКАТЕРИНА и ЮЛИЯ КАРЕВЫ

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Студия художественного слова «СОБЕСЕДНИК» Центрального Дома ученых РАН

Литературно-музыкальный вечер «А.П.ЧЕХОВ И ДЕТИ» Руководитель проф.С.П.Серова

Голубая гостиная – 18.30

31 ПОНЕДЕЛЬНИК

КОНЦЕРТ ХОРОВОЙ МУЗЫКИ Академический хор «ХОРАЛ» Художественный руководитель ИРИНА КИТАЕНКО

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

«СМЫЧОК И СТРУНЫ» Песни АНДРЕЯ КРЮЧКОВА Исполняет Лауреат конкурса авторской песни ОЛЬГА СЕРЕБРЯНАЯ

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Секция права

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА Докладчики:Н.Б.Найговзина,М.А.Ковалевский (Министерство здравоохранения и социального развития)

Голубой зал – 18.30

Секция физики

НОВАЯ ВСЕЛЕННАЯ С «ТЕМНОЙ ЭНЕРГИЕЙ» Доклад д.ф.-м.н. Л.В.Ксанфомалити (ИКИ РАН)

Зеленая гостиная – 18.30

©РАН 2019