http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=deec09b4-09a6-492e-80f6-f4b911ff579c&print=1
© 2024 Российская академия наук

Эко - невидаль

22.06.2011

Щедрый бизнесмен сделал молодым ученым уникальный подарок

“За 20 лет моей работы на посту президента РАН это самый необычный президиум!” - такими словами академик Юрий Осипов открыл очередное заседание управляющего органа РАН. После чего представил коллегам автора сенсации - президента холдинговой строительной компании “Эко-Тепло” Юрия Шеляпина (на снимке - в центре). Этот бизнесмен известен своей благотворительной деятельностью: он помогает детским домам, храмам, ветеранам войны. На академическое собрание меценат пришел, чтобы вручить шести молодым ученым из разных институтов РАН документы, подтверждающие их право собственности на квартиры в Москве, которые куплены фирмой “Эко-Тепло”.

Как рассказал Ю.Шеляпин, сотрудники его компании потратили немало времени, чтобы подобрать, выкупить и отремонтировать подходящую жилплощадь.

- Мы решили подарить квартиры ученым после выступления президента страны, в котором говорилось о непрекращающейся утечке мозгов из России, - объяснил мотив своего поступка меценат. - Хотим помочь исправить ситуацию, просто физически больно на все это смотреть.

Юрию Ефимовичу выразили признательность и президент РАН, и, конечно же, счастливые обладатели новой жилплощади. От имени своих коллег выступил ведущий научный сотрудник Института элементоорганических соединений им. А.Н.Несмеянова доктор наук Константин Лысенко. Видимо, он говорил только от лица сильного пола (а среди получивших квартиры были и две девушки), потому что поблагодарил строителей за помощь в осуществлении главных задач мужчины. “Деревья мы сажаем - и в прямом, и в переносном смысле, имея в виду новые научные результаты, с детьми тоже все получается, а вот построить дом на зарплату ученого просто невозможно”, - заявил Константин.

Кандидатуры счастливцев руководство РАН, по словам Ю.Осипова, отбирало вместе с Советом молодых ученых - среди лучших из лучших и остро нуждающихся в жилье. Конечно, шесть квартир - капля в море, и наверняка найдутся обиженные: почему не мне. Им не стоит терять надежду. Юрий Шеляпин пообещал, что его компания продолжит помогать сотрудникам академии. “Вот еще поработаем, разбогатеем и вернемся к вопросу обеспечения квартирами ученых, теперь уже не только молодых - у людей в возрасте проблем не меньше”, - сказал он. И попросил, чтобы присутствующие не искали в его добрых делах “второго смысла”: “Я не с жиру бешусь и не грехи замаливаю, просто хочу что-то в этой жизни изменить к лучшему”.

Процедура вручения сертификатов на жилье происходила по-домашнему: вместе с бизнесменом и сотрудниками его фирмы в ней участвовали его жена, зять и духовник семьи - протоирей Валерий Ильин, настоятель храма в селе Завидово.

Надежда ВОЛЧКОВА