Резолюция митинга научной общественности г. Нижний Новгород. 05.11.13

05.11.2013

-

Резолюция митинга научной общественности
05.11.13    г. Нижний Новгород

 

Участники митинга научной общественности, организованного Нижегородской региональной организацией профсоюза работников РАН по поводу процесса реформирования Российской академии наук приняли следующую резолюцию:

1. Решительно осудить ход и методы реформы РАН, проводимой Правительством РФ, поскольку власти в очередной раз цинично  проигнорировали мнение общественности по поводу проекта Положения о Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО) и нарушили свои же обещания по части назначения его руководителя.

2. Потребовать от Президента и Правительства РФ выполнения действующего законодательства РФ, в частности,

- соблюдения порядка прохождения законодательных актов до их утверждения; 

- проверки закона Российской Федерации от 27 сентября 2013 г. N 253-ФЗ "О Российской академии наук ... " и постановления Правительства Российской Федерации от 25 октября 2013 г. № 959 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве научных организаций" на коррупционную составляющую. 

3. Предложить руководству профсоюза работников РАН инициировать судебные обращения и жалобы в правоохранительные органы по поводу нарушений действующих нормативных актов, допущенных в процессе подготовки и принятия закона о реформе РАН, а также антикоррупционную проверку принятых в ходе реформирования актов.

4. Признать позитивным шагом публичное заявление Президента страны в отношении моратория по кадровым и имущественным вопросам в части исполнения закона о реформирования РАН (ФЗ-253) и потребовать документального закрепления этого обещания.

5. Призвать все здоровые силы России, научное и образовательное сообщество страны к консолидации вокруг идеи сохранения уникального научно-образовательного комплекса, как условия сохранения и развития страны. Поддержать предложение провести 30.11.13 Общероссийский «Конгресс работников образования и науки» и направить туда делегацию профсоюза РАН.

6. Отметить нарастание бюрократического вала бумаг, которые требуют чиновники от ученых. Потребовать от властей принять меры к снижению бюрократической нагрузки на науку.

7. Направить резолюцию Президенту РФ, Председателю  Правительства РФ и Президенту РАН. 

Председатель Нижегородского Совета Профсоюза работников РАН В.Ф.Вдовин


Источник: Нижегородский Совет Профсоюза работников РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024