http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=df5ec47b-26d5-4f21-a563-dcf77baee681&print=1© 2025 Российская академия наук
АкадемикКирпичников Михаил Петрович
Михаил Петрович Кирпичников — выдающийся специалист в области биоинженерии, биотехнологии, сентетической биологии, крупный организатор науки и образования. Родился 9 ноября 1945 года в Москве. Его отец, Петр Иванович Кирпичников, заместитель председателя Госплана СССР, курировал во время Великой Отечественной войны выпуск оборонной продукции и стал одним из первых советских генералов, получивших это звание за руководство оборонной промышленностью.
В 1969 году М.П. Кирпичников окончил Московский физико-технический институт (ныне — Национальный исследовательский университет МФТИ) по специальности «молекулярная биофизика», в 1972 году — аспирантуру МФТИ. В 1972-1996 гг. — в Институте молекулярной биологии РАН им. В.А. Энгельгардта АН СССР: старший лаборант, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник.
В 1989-2004 гг. — на государственной службе: в 1989-1993 гг. — начальник Отдела Государственного комитета СССР по науке и технике, начальник Управления Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ (председателем ГКНТ в то время был академик Н.П. Лаверов); в 1993-1994 гг. — зав. Отделом науки и образования Аппарата Совета Министров — Правительства РФ; в 1994-1998 гг. — начальник Департамента науки, высоких технологий, образования и культуры Аппарата Правительства РФ; в 1998 году — первый заместитель Министра науки и технологий РФ; в 1998-2000 гг. — Министр науки и технологий РФ (впервые занял пост Министра в Правительстве Е.М. Примакова); в 2000-2004 гг. — первый заместитель Министра промышленности, науки и технологий РФ. В 2005-2012 гг. — председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
С 1996 года — в Институте биоорганической химии (ИБХ) РАН имени М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова, с 2002 года — заведующий Лабораторией инженерии белка, с 2017 года — заведующий Отделом биоинженерии ИБХ.
В МГУ им. М.В. Ломоносова: с 2000 года — зав. Кафедрой биоинженерии Биологического факультета в МГУ с дня ее основания (первой в России Кафедры биоинженерии), в 2004-2006 гг. — проректор, начальник Управления инновационной политики и организации инновационной деятельности, с 2006 года по настоящее время — декан Биологического факультета МГУ. Возглавляет ВАК Московского университета, который имеет право самостоятельно присуждать ученые степени.
Член-корреспондент РАН c 1994 года, академик РАН c 1997 года — Отделение биологических наук. С 2002 по 2006 и с 2017 член президиума РАН. С 2017 года — академик-секретарь Отделения биологических наук РАН.
Академик РАН М.П. Кирпичников — молекулярный биолог с мировым именем, государственный и общественный деятель, организатор науки и образования. Крупный специалист в области физико-химической биологии, белковой инженерии и биотехнологии. Изучил молекулярные механизмы взаимодействия белков — регуляторов активности генов с ДНК и создал систему для структурного исследования ДНК-белковых комплексов. М.П. Кирпичников одним из первых предложил новый подход для изучения структуры белков и их комплексов с ДНК, основанный на использовании приёмов генетической инженерии, химического синтеза олигонуклеотидов и физического анализа структуры биополимеров, что стало колоссальным вкладом в развитие современной биоинженерии. Решение этой проблемы не только даст ответ на вопрос как устроены природные белки, но и будет полезным в практическом плане для создания генно-инженерных лекарств против рака и других болезней.
Комплексный подход, предложенный М.П. Кирпичниковым к изучению структуры и динамики белков, сочетающий в себе физические и биологические методы, внес колоссальный вклад в развитие современной биоинженерии. Им были выполнены пионерские работы по конструированию и исследованию искусственных белков. Совместно с сотрудниками впервые в мире получил белок de novo с заданной структурой и функцией — это привело к получению белков с полезными свойствами для целей биотехнологии и медицины: за этот цикл работ М.П. Кирпичникову была присуждена Государственная премия РФ. Его работы получили международное признание, широко цитируются в монографиях, отражены в учебниках.
С 1998-2000 гг. представлял Правительство РФ в качестве наблюдателя в Совете Европейской организации ядерных исследований (CERN). Являлся полномочным представителем Правительства РФ в Комитете полномочных представителей государств — членов Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Член Международной сети по белковой инженерии (INPEC), постоянный представитель РФ в Рабочей группе по биотехнологиям (WPB) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию «Фотохимия коферментных форм пиридоксаля и ряда модельных соединений», в 1987 году защитил докторскую диссертацию «Механизмы взаимодействия репрессорных белков с ДНК».
Под его руководством выполнено 14 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, имеющих важное значение для развития отечественных наукоемких технологий: проведены доклинические исследования рекомбинантных антител; разработаны методы включения программируемой клеточной гибели в опухолевых клетках при воздействии цитокина TRAIL; обнаружены новые молекулярные мишени — для получения противоопухолевых препаратов; получены культуры микроводорослей — продуцентов ценных полиненасыщенных жирных кислот и каротиноидов; получены новые биогибридные композиционные материалы и микробные препараты, позволяющие проводить безотходную очистку от аварийных разливов нефти и нефтепродуктов природных и искусственных водоемов, сточных вод, отходов производств; получены новые биодеградируемые и биосовместимые материалы для целей регенеративной медицины и клеточных технологий и др.
М.П. Кирпичников — соавтор многих патентов, включённых в список «100 лучших изобретений России» в области «Фармацевтика» за 2011 г. — «Иммуногенная композиция, содержащая чужеродные антигены на поверхности сферических носителей, полученных при термической денатурации спиральных вирусов» (2012), «Новый тип частиц-носителей (платформ) для получения активных комплексов» (2012), «Способ усиления иммунного ответа» (2012), «Способ индукции гибели опухолевых клеток» (2017) и др.
В течение нескольких лет он читал спецкурс «Белковая инженерия», в настоящее время читает цикл лекций «Введение в молекулярную биоинженерию» на Кафедре биоинженерии Биологического факультета МГУ.
Под его руководством в МГУ проводятся Международные научные мероприятия и конференции, на девяти таких Конференций он был членом Программного комитета.
Большой период деятельности М.П. Кирпичникова (15 лет) — на государственной службе. В перестроечные годы он понял, что необходимо принять участие в формировании научной политики страны — появилась возможность продвигать исследования в области физико-химической биологии и генетики и хотя бы отчасти восполнить пробел, возникший из-за запрета этих направлений в лысенковские времена. Далее — занимал ряд ответственных должностей в правительственных органах. Став Председателем Правительства России, Е.М. Примаков предложил ему возглавить Министерство науки и технологий — это было осенью 1998 года, т.е. вскоре после дефолта, в тяжелейшее время, когда на всех предприятиях страны думали — чем платить людям зарплату. Российская наука также переживала глубочайший кризис. Тогда особую роль в сохранении и развитии научно-технического потенциала страны сыграл документ «Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» (2002), подготовленный М.П. Кирпичниковым и принятый при поддержке академика Е.М. Примакова. Стержнем этого документа стало положение о том, что фундаментальная наука — стратегический приоритет России, что было чрезвычайно актуально в годы, когда Академия наук со всех сторон подвергалась жестким нападкам, необоснованной критике. Над содержательной стороной «Основ политики…» работали втроем: академик Николай Альфредович Платэ, тогда главный ученый секретарь, позже вице-президент РАН, академик Николай Павлович Лаверов, также вице-президент РАН, который был не только большим ученым, но имел богатейший опыт государственной деятельности, и Министр М.П. Кирпичников.
Важный эпизод из того времени: 1999 год — год 275-летия Академии, казна пуста, для Академии существенных средств выделить не удалось. И Министр М.П. Кирпичников предложил: давайте установим День науки в день рождения Академии 8 февраля. Е.М. Примаков отреагировал мгновенно, а через несколько дней Б.Н. Ельцин подписал Указ об учреждении Дня науки.
В эти сложные годы во многом усилиями М.П. Кирпичникова при крайне сложной финансовой ситуации Россия сохранила свои позиции в совете Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) и не дала зачахнуть международным программам Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне.
В 2004 году ректор МГУ В.А. Садовничий пригласил М.П. Кирпичникова в свою команду — назначил проректором, начальником Управления инновационной политики и организации инновационной деятельности Университета. На этой должности М.П. Кирпичников занимался инновационной деятельностью Кафедр, институтов, новыми структурами (Центром трансфера технологий, Научным парком), взаимодействовал по этим вопросам с внешними структурами, участвовал в вопросах образовательных инноваций. Он осознавал: развитие инновационной системы является важнейшим фактором устойчивого развития МГУ в будущем, именно это — цель. Большой вклад внесла проведенная М.П. Кирпичниковым работа по совершенствованию нормативно-правовой базы МГУ в области учёта интеллектуальной собственности, что обеспечило внесение соответствующих изменений в Устав МГУ, обеспечило поддержку ряда подразделений, занимающихся инновационной деятельностью на ведущих факультетах.
Вот уже два десятка лет М.П. Кирпичников — декан Биологического факультета МГУ. Как педагог и как организатор он видит две основные проблемы отечественной системы образования: 1) очень поздняя мотивация выпускников российских учебных заведений — они приходят с прекрасным фундаментальным образованием, но не очень представляют, чем они будут заниматься и 2) есть необходимость приведения экономики системы образования в соответствие с новыми экономическими реалиями. И при этом главная задача — не потерять высокий уровень отечественной системы образования, попытаться восстановить то, что уже потеряно (например, система профессионально-технического образования).
Именно поэтому декан М.П. Кирпичников активно привлекает к сотрудничеству с Факультетом многих выдающихся ученых РАН, что сделало Кафедры Факультета притягательными центрами обучения для студентов, магистрантов и аспирантов; был организован ряд современных лекционных курсов с участием выдающихся ученых с мировой известностью. Все это способствует решению проблемы «утечки мозгов» из России и создает условия для возвращения на родину талантливых специалистов.
Благодаря усилиям М.П. Кирпичникова и его коллег Биологический факультет МГУ оснащен высокотехнологичным оборудованием для проведения современных молекулярно-биологических, геномных, клеточных, микроскопических исследований и генно-инженерных работ. Для продвижения наукоемких технологий в клиническую практику и промышленность, по инициативе и при активном участии М.П. Кирпичникова в МГУ в 2008-2012 гг. завершено строительство Биотехнологического бизнес-инкубатора, он вступил в строй. Это подразделение располагает лабораториями, оснащёнными оборудованием, соответствующим международным стандартам чистоты и качества. Деятельность инкубатора фокусируется на биомедицине (клеточные технологии и регенеративная медицина, разработка лекарств для онкологии, кардиологии, лечения аутоиммунных и нейродегенеративных заболеваний), промышленной биотехнологии (пищевые добавки, корма, биоэнергетика) и технологиях защиты окружающей среды (переработка отходов, очистка сточных вод).
Декан М.П. Кирпичников поддерживает исследования в важнейших направлениях биологии — таких как изучение биоразнообразия флоры и фауны различных природных зон, эволюции и воспроизводства, проблем сельского и рыбного хозяйств, охраны природных ресурсов. Предпринимает меры для усиления связи фундаментальной науки с медициной и микробиологическим производством, биотехнологиями. В рамках развития одного из приоритетных направлений «Физико-химические основы биологии и биотехнологии» созданы Кафедры биотехнологии (2007), молекулярной физиологии (2007), иммунологии (2009); лаборатория прототипирования и испытаний биотехнологических разработок (2010); центры — безопасности биосистем (2011) и генетики и генетических технологий (2017). В учебном процессе в 2011 году был осуществлён переход на двухступенчатую систему и установлены образовательные стандарты МГУ по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры («Биология», «Экология и природопользование») и аспирантуры («Биологические науки»).
Под его руководством на Факультете выполнен ряд научных проектов и разработок, важных для биомедицины и биотехнологии, в том числе по таким направлениям, как создание нового поколения генно-инженерных лекарств, улучшающих качество жизни, получение рекомбинантных мембранных белков и их функционально важных доменов, получение рекомбинантных антител к интерферону-гамма, фактору некроза опухолей, антигену токсина сибирской язвы, вирусу Эбола и т.д.
В 2012 году М.П. Кирпичников возглавил созданный в Институте человека МГУ Центр прогнозирования научно-технологического развития, одним из направлений которого являются «геномные и постгеномные технологии».
Заслуга М.П. Кирпичникова — организация ежегодных международных научных и образовательных мероприятий и конференций, проводимых в МГУ. Факультет провёл Первый всероссийский съезд учителей биологии (2011), поднявший вопросы повышения биологической грамотности в средней школе, содержания биологического образования; проблемы подготовки и развития педагогических кадров по биологии. В стенах Биологического факультета состоялась первая Международная биологическая универсиада — много лет М.П. Кирпичников возглавляет жюри Универсиады. Научно-организационная работа М.П. Кирпичникова способствовала тому, что в 2015 году МГУ впервые вошел в сотню сильнейших университетов мира в области наук о жизни по версии рейтинга Times Higher Education.
В 2000 году М.П. Кирпичников основал и возглавил первую в России Кафедру биоинженерии, созданную на Биологическом факультете — по настоящее время является ее заведующим. Получен Мегагрант и создана в МГУ генно-инженерная лаборатория по современным мировым стандартам.
М.П. Кирпичников создал ведущую в России школу прикладной белковой инженерии, получившую мировое признание — здесь прошли защиты целого ряда кандидатских и докторских диссертаций.
Автор более 700 научных работ, издано 25 книг, монографий и учебно-методических пособий, более 50 тезисов докладов, 6 учебных курсов, около 220 докладов на конференциях, получено 30 патентов, свидетельство о регистрации прав на ПО. Автор учебного курса «Современные проблемы биологии» (2006) и курса «Введение в молекулярную биоинженерию». Специалистам известны его труды по современным проблемам биоинженерии, эпигенетике, синтетической биологии, биобезопасности.
Главный редактор журнала «Вестник Московского университета. Серия 16. Биология», в разные годы был членом редсоветов журналов «ActaNature», «Биологическая химия», «Биотехнология», «Наука в России», «ДАН», «Вестник РФФИ», «Биоорганическая химия», «Доклады Российской академии наук».
С 2018 года — член Экспертного совета РАН, председатель Экспертного совета Отделения биологических наук РАН. Председатель Совета РАН по генно-инженерной деятельности, член Бюро Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам, заместитель председателя Рабочей комиссии по организации и проведению международных семинаров по актуальным научным направлениям, член Комиссии по уставу ФГБУ «Российская академия наук», член Координационного межведомственного совета по приоритетному направлению «Науки о жизни и биотехнология», в 1992-2000 гг. — заместитель председателя Координационного межведомственного совета по приоритетному направлению «Науки о жизни и биотехнология» при Министерстве науки и технологий РФ и Президиуме РАН, заместитель председателя Научного совета РАН «Науки о жизни», член Межведомственного научного совета РАН по фундаментальным проблемам медицины, член Экспертного совета РАН, член Комитета РАН по системному анализу, член Экспертной комиссии по Большой золотой медали РАН имени М.В. Ломоносова, член Экспертной комиссии по Большой золотой медали РАН имени Н.И. Пирогова, член Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства (российская часть), член специализированного Ученого совета по защитам докторских диссертаций Института биологии гена РАН, член Ученых советов МГУ имени М.В. Ломоносова, Института биоорганической химии (ИБХ) РАН им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова, Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, член Совета по поддержке ведущих научных школ РФ и молодых докторов наук.
Член Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы, член Научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации РФ, член Межведомственного Совета по присуждению премий Правительства РФ, член Комиссии по кадровым вопросам Совета при Президенте РФ по науке и образованию, член Экспертного Совета по созданию правовых основ цифровизации экономики при Комитете Совета Федерации по экономической политике, был членом Совета Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), был членом Совета РФФИ, член Межведомственной комиссии по проблемам генно-инженерной деятельности, член наблюдательного совета «Сколково», председатель ФУМО в системе высшего образования по биологическим наукам, член Экспертного совета и Бюджетной комиссии Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, сопредседатель Технологической платформы «Биоиндустрия и биоресурсы. Биотех 2030», член экспертной комиссии Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) по биологии.
Награжден орденом Почета, орденом Дружбы, орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III ст., орденом Александра Невского.
Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.
Ему вручены юбилейная медаль «300 лет Российской академии наук», Почетная грамота Правительства РФ.
Удостоен научной Демидовской премии 2022 года в номинации «Биоинженерия» за выдающийся вклад в развитие биоинженерии премии им. А.А. Баева РАН — за цикл работ «Рекомбинантные белки как современный инструмент для структурной биологии, биофизики и молекулярной биологии», премии имени Ю.А. Овчинникова РАН — за цикл работ «Белковая инженерия: управление структурой и функцией белковых молекул».