http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=df7aef15-fcd7-4828-81ab-9a6e2a950aa7&print=1
© 2024 Российская академия наук

16 мая 2023 года состоялось очередное заседание Президиума РАН

17.05.2023



Председательствует на заседании президент РАН академик РАН Геннадий Яковлевич Красников.

Вступительное слово президента РАН академика РАН Геннадия Яковлевича Красникова.

х х х

На заседании Президиума РАН состоялось вручение вице-президенту РАН академику РАН Сергею Михайловичу Алдошину государственной награды Российской Федерации ордена Почета — за вклад в развитие науки и многолетнюю плодотворную деятельность.

Государственную награду вручил президент РАН академик РАН Геннадий Яковлевич Красников.

х х х

На заседании рассмотрен вопрос «Об организации и порядке проведения Российской академией наук независимой научно-технической экспертизы результатов реализации соглашений о развитии высокотехнологических направлений». Докладчик академик Сергей Михайлович Алдошин.

х х х

На заседании рассмотрен вопрос «О Совете РАН по космосу». Докладчик академик Геннадий Яковлевич Красников.

х х х

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении золотой медали имени Г.И. Будкера 2023 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения физических наук) академику РАН Василию Васильевичу Пархомчуку за цикл работ по теме «Развитие электронного охлаждения». Выдвинут Ученым советом федерального государственного бюджетного учреждения науки Института ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 10 членов Комиссии из 10. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению золотой медали имени Г.И. Будкера 2023 года рекомендована кандидатура академика РАН В.В. Пархомчука.

На заседании бюро Отделения физических наук РАН присутствовали 24 члена Бюро из 33. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении золотой медали имени Г.И. Будкера 2023 года В.В. Пархомчуку.

Представленные на конкурс научные результаты В.В. Пархомчука связаны с развитием метода электронного охлаждения для пучков тяжелых частиц. В.В. Пархомчук внес решающий вклад в обоснование принципа электронного охлаждения, а также определяющий вклад в обоснование экспериментального и теоретического развития электронного охлаждения, достижения запланированных параметров электронных охладителей для ускорителей в научных лабораториях по всему миру.

Академик РАН В.В. Пархомчук разработал и создал новое поколение систем электронного охлаждения: в ИЯФ СО РАН, в немецком центре тяжело-ионных исследований GSI, в Китае в IMP (Ланджоу), в Женеве на БАК LHC, в Германии (Юлих) для высоковольтного электронного охлаждения на синхротроне COSY, для тяжело-ионного коллайдера NICA в международном центре ОИЯИ (Россия). Кроме того, он разработал концепцию и создал первый в России ускорительный масс-спектрометр, позволяющий производить датировку данных по радиогенному углероду 14 и проводить исследования с изотопными метками.

х х х

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии имени Н.Д. Зелинского 2023 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения химии и наук о материалах) академику РАН Михаилу Владимировичу Алфимову, члену-корреспонденту РАН Сергею Пантелеймоновичу Громову, доктору химических наук Людмиле Георгиевне Кузьминой (федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук) за цикл работ «Кристаллографический подход к топохимическим реакциям [2+2]-фотоциклоприсоединения непредельных соединений с сохранением монокристалла». Выдвинуты Ученым советом Центра фотохимии РАН — структурного подразделения федерального государственного учреждения «Федеральный научно-исследовательский центр «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук» и академиком РАН И.Л. Еременко.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 8 членов Комиссии из 11. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению премии имени Н.Д. Зелинского 2023 года рекомендованы кандидатуры М.В. Алфимова, С.П. Громова, Л.Г. Кузьминой.

На заседании бюро Отделения химии и наук о материалах РАН присутствовали 33 члена Бюро из 57. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени Н.Д. Зелинского 2023 года М.В. Алфимову, С.П. Громову, Л.Г. Кузьминой.

Представленный цикл работ посвящен пионерским исследованиям твердофазных топохимических реакций [2+2]-фотоциклоприсоединения (ФЦП) непредельных соединений, протекающих как в твердом состоянии, так и в растворе.

Авторами разработаны различные приемы (варьирование анионов, сокристаллизация с малыми органическими молекулами, введение конформационно гибких фрагментов), позволяющие создать такие кристаллические упаковки, в которых ФЦП реакции можно провести в монокристаллическом состоянии без разрушения, что создает перспективы использования монокристаллов непредельных соединений при разработке ячеек для оптической записи и хранения информации за счет протекания прямой и обратной фотохимической реакции.

Исследования авторов опубликованы в ведущих высокорейтинговых международных и российских журналах и выполнены на высоком методическом уровне.

х х х

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.