Академику Журавлёву Виктору Филипповичу - 80 лет!

29.08.2023

Юбилей академика Журавлёва Виктора Филипповича

Академик
Журавлёв Виктор Филиппович

Академик Журавлёв Виктор Филиппович (jpg, 81 Kб)

Виктор Филиппович Журавлёв родился 29 августа 1943 года в г. Фрунзе (Бишкек) Киргизской ССР.

В 1966 году окончил с отличием Факультет приборостроения МВТУ имени Н.Э. Баумана (ныне — Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана), а в 1970 году — Механико-математический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. Далее трудовой путь связан с Институтом проблем механики АН СССР (ныне — Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН): аспирантура, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник.

В 1978 году защитил докторскую диссертацию.

В 1989-1992 гг. — заведующий Лабораторией навигационных систем, в настоящее время — главный научный сотрудник Лаборатории механики систем Института.

В 1973-2008 гг. преподает на Кафедре механики управляемых и гироскопических систем и теоретической механики, в 2001-2008 гг. — заведующий Кафедрой теоретической механики Московского физико-технического института.

Член-корреспондент АН СССР с 1990 года, академик РАН с 2003 года — Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Академик В.Ф. Журавлёв — крупный российский учёный-механик, пользующийся непререкаемым научным авторитетом среди ученых и специалистов в нашей стране и за рубежом. Он исследует асимптотические методы теории колебаний, вопросы аналитической механики, теории гироскопов. Специалист в области изучения теории возмущений в пространственных струйных течениях, смыкания каверны при входе тел в воду, в области нелинейной теории упругости, теории оболочек, нелинейной механики сред с микроструктурой, устойчивости деформируемых тел и конструкций.

Член-корреспондент Международной академии наук высшей школы.

Основные труды В.Ф. Журавлёва.

В области аналитической механики. Он построил регулярные уравнения систем с неудерживающими связями, предложил новый алгоритм нормализации гамильтоновых систем в инвариантной форме, вывел новые уравнения динамики твёрдого тела в невырождающихся переменных, дал обобщение теоремы Релея на гироскопические системы, получил необходимые и достаточные условия применимости концепции бессиловой механики Гельмгольца-Герца.

В теории колебаний: В.Ф. Журавлёв предложил новые асимптотические методы интегрирования нелинейных систем, основанных на группах Ли.

В теории гироскопов: В.Ф. Журавлёв выдвинул теорию вибрации свободных гироскопов, новые методы интегрирования виброударных систем, построил теорию возмущений форм колебаний квазилинейных резонансных систем, теорию инерциального датчика нового поколения — волнового твердотельного гироскопа и др.

В 1982 году В.Ф. Журавлёв подключился к теоретическому исследованию возможностей принципиально нового типа гироскопа — стоячая волна в упругом кольце. Им было показано, что волна в таком гироскопе обладает замечательным свойством — ее угловая скорость пропорциональна угловой скорости основания относительно инерциального пространства.

В области теории гироскопов В.Ф. Журавлёв построил теорию управляемого обобщенного маятника Фуко. Им создана теория большого класса инерциальных гироскопических датчиков (волновых твердотельных гироскопов), основанных на наблюдении стоячих волн в упругих системах с вырожденным спектром. Теория содержит: формирование математической модели; построение методов управления фазовым состоянием; анализ погрешностей.

В.Ф. Журавлёв провел глубокие исследования и получил практически значимые результаты в различных областях механики. Им построена оценка систематического ухода гироскопа в кардановом подвесе.

Были проведены исследования Д.М. Климова и В.Ф. Журавлёва, способствовавшие решению многих практических задач гироскопии. Так, В.Ф. Журавлёву удалось решить очень интересную задачу: получить оценку постоянного ухода гироскопа в идеальном подвесе, так называемого ухода Магнуса.

В.Ф. Журавлёв решил задачу о предельной точности идеального криогенного гироскопа. Эта задача возникла в связи с предложенным в 1961 году американским физиком Шифом (Schiff) первого в истории лабораторного эксперимента по проверке общей теории относительности при помощи высокоточного гироскопа на борту искусственного спутника Земли. Требования к такому гироскопу были столь высоки, что это поставило вопрос о том, достижимы ли они в принципе. В 1967 году французский физик-теоретик Раймон Матей (Mathey) первым решил такую задачу. Им показано, что для достоверной регистрации основной релятивистской прецессии гироскопа недостаточно точности даже идеального гироскопа, с температурой сверхпроводящего ниобия. В.Ф. Журавлёв показал, что Матей допустил ошибку, когда неправомерно использовал в модели теплого гироскопа теорию теплопроводности Дюлонга и Пти, неприменимую в окрестности абсолютного нуля. Построенная с помощью теории Дебая, эта модель показывает, что его погрешность падает не как корень квадратный из абсолютной температуры (результат Матея), а как квадрат этой температуры, так что при уменьшении температуры в 100 раз погрешность уменьшается не в 10 раз, как у Матея, а в 10000 раз, что делает чисто термодинамический барьер несущественным. Так была решена задача о предельной точности идеального криогенного гироскопа — одним из самых важных его узлов был шариковый подшипник. Точность прибора существенно зависела от качества подшипников и подвеса в целом.

В области теории гироскопов В.Ф. Журавлёв построил теорию вибрации свободных гироскопов, теорию инерциального датчика нового поколения — волнового твердотельного гироскопа. Эта теория волнового твердотельного гироскопа, созданная им совместно с академиком РАН Д.М. Климовым, имеет большое теоретическое и практическое значение. По этой теме изданы две книги и около двадцати научных статей, результаты исследований нашли применение в промышленности.

В.Ф. Журавлёв вывел новые методы интегрирования виброударных систем. В аналитической механике долгое время отсутствовали регулярные дифференциальные уравнения систем с односторонними связями. Полученные В.Ф. Журавлёвым в 1989 году, эти уравнения нашли широкое применение в теории виброударных систем и позволили решить ряд задач, неразрешимых другими методами.

Особое внимание В.Ф. Журавлёв уделяет развитию приложений методов теории групп Ли к задачам механики. Им был предложен метод инвариантной нормализации динамических систем. В ранее известных методах порождающая система диагональная, а возмущения имеют полиномиальную форму. Новый алгоритм инвариантен к выбору исходных переменных, а потому подобных ограничений на вид нормализуемой системы не имеет. Метод впервые сведен к одномерной рекуррентной формуле и отличается большой вычислительной эффективностью при построении высших приближений, чем известные.

В работах В.Ф. Журавлёва получила развитие двумерная модель сухого трения. Вычислены силы взаимодействия двух контактирующих тел в условиях, когда зона контакта может быть как угодно мала, а относительное движение определяется как скоростью скольжения, так и угловой скоростью верчения. Обнаружилось, что в этом случае применение простой одномерной модели Кулона может приводить к серьезным ошибкам. В частности, некорректной оказывается модель качения выпуклых тел без проскальзывания — распространенный пример неголономной связи. Разработана теория поликомпонентного сухого трения для изучения колебаний механических систем, включая явление шимми.

В.Ф. Журавлёвым предложен метод приведения динамических систем к нормальной форме, инвариантный к выбору исходных переменных. В ранее известных методах порождающая система диагональная, а возмущения имеют полиномиальную форму. Новый алгоритм инвариантен к выбору исходных переменных, а потому подобных ограничений на вид нормализуемой системы не имеет. Метод впервые сведен к одномерной рекуррентной формуле и отличается большей эффективностью при построении высших приближений, чем известные.
В.Ф. Журавлёвым написана монография, посвященная аксиоматике механики, где, в частности, обсуждаются детали спора о «реальности» так называемых сил инерции.

Как профессор, он ведет курс «Теоретическая механика». В.Ф. Журавлёв и Д.М. Климов регулярно ведут Семинар имени академика А.Ю. Ишлинского при Научном совете РАН по механике систем и Научном совете РАН по проблемам управления движением и навигации.
В.Ф. Журавлёв подготовил 2 доктора наук и 20 кандидатов наук.

Имеет около 200 публикаций, в том числе 9 монографий, а также ряд авторских свидетельств. Является автором прекрасного учебника «Основы теоретической механики», выдержавшего несколько переизданий. Специалистам известны его монографии, написанные индивидуально или совместно с соавторами: «Волновой твердотельный гироскоп», «Механика шарикоподшипников гироскопов», «Прикладные методы в теории колебаний», «Механика систем с неудерживающими связями», «Group-theoretic methods in mechanics and applied mathematics».

Член редколлегии журналов «Известия РАН. Механика твердого тела» и «Прикладная математика и механика» РАН.

Председатель Научного совета РАН по механике систем. С 1985 года — член Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике. Член Методической комиссии по теоретической механике при Минобразования России. Член Научно-консультационного совета издательской компании МАИК «Наука/Интерпериодика».

Член Международного общества по математике и механике.

Награжден орденом «Знак Почета».

Лауреат премии Ленинского комсомола — за цикл работ по теории вибрации гироскопов, лауреат Государственной премии РФ — за цикл работ «Динамика сложных механических систем».

Отмечен премией издательства Elsevier за лучшую статью, опубликованную в журнале ПММ в 1999 г.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024