Академику Дегтярю Владимиру Григорьевичу - 70 лет!

13.09.2018

Юбилей академика Дегтяря Владимира Григорьевича

Академик
Дегтярь Владимир Григорьевич

 (jpg, 63 Kб)

Владимир Григорьевич Дегтярь родился 13 сентября 1948 года в п. Маяк Соль-Илецкого района Оренбургской области.

В 1972 году окончил Челябинский политехнический институт. Дальнейший трудовой путь в КБ машиностроения (ныне — Акционерное общество «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева»): инженер, конструктор II-й категории, старший инженер, заместитель начальника отдела-начальник сектора, с 1986 года — заместитель главного конструктора, с 1995 года — заместитель генерального конструктора, с 1997 года — первый заместитель генерального конструктора, с 1998 года — начальник и генеральный конструктор предприятия. С 2004 года — генеральный директор, генеральный конструктор.

Одновременно — заведующий кафедрой «Летательные аппараты и автоматические установки» Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), заведующий кафедрой «Прикладная механика» Миасского филиала Челябинского государственного университета.

Член-корреспондент РАН с 2008 года, академик РАН с 2016 года — Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Специалист в области ракетостроения.

Академик В.Г. Дегтярь — известный учёный, конструктор, организатор и руководитель разработки стратегических ракетных комплексов с баллистическими ракетами морского и наземного базирования и ракетно-космических комплексов. Область его научных интересов: прикладная гидродинамика и аэродинамика, машиноведение, механика конструкций из композиционных материалов, материаловедение.

Участник, а затем и один из руководителей разработки и отработки 2-го и 3-го поколений МРК с ракетами Р-27У, Р-27К, Р-29, Р-29Р, Р-39, Р-39 вариант, Р-29РМ и 11 их модификаций. Им были предложены пути совершенствования тактико-технических и эксплуатационных характеристик ракетных комплексов с БРПЛ Р-29, Р-29Р, Р-39, Р-29РМ, а также новые научно-технические решения по их безопасной эксплуатации. В 1987 году под его руководством и непосредственном участии подготовлены и выполнены два пуска ракет Р-29РМУ с ПЛ, находящейся на Северном полюсе.

В.Г. Дегтярь вносит определяющий вклад в решение задач по дальнейшему развитию и совершенствованию морских стратегических ядерных сил. Под его руководством и при его непосредственном участии решён ряд новых задач, связанных с повышением эффективности применения существующих комплексов и их модернизации с целью сохранения стратегического паритета:

- в 2002 г. разработан и сдан на вооружение комплекс с ракетой Р-29РМУ1 («Станция»), оснащённой перспективным боевым блоком повышенной безопасности;

- в 2006 г. принят в эксплуатацию комплекс с ракетой Р-29РКУ-02 («Станция-2»). В опытно-конструкторской работе «Станция-2» была реализована возможность переоснащения ракеты боевыми блоками повышенной эффективности и безопасности. Главный результат ОКР «Станция-2», подтверждённый лётными испытаниями. Обеспечение увеличенного срока эксплуатации Северо-Восточной группировки подводных лодок проекта 667БДР;

- в 2007 г. разработан и принят на вооружение Военно-морского флота РФ комплекс с ракетой Р-29РМУ2 («Синева») и начато серийное изготовление ракет. Ракета «Синева» оснащена боевыми блоками среднего класса мощности, разработанными в опытно-конструкторской работе «Станция», и средствами противодействия противоракетной обороне; в бортовой аппаратуре системы управления применена новая (российская) элементная база, а также использовано комплексирование приборов, элементов и алгоритмов систем управления ракет Р-39УТТХ и Р-29РМУ. Ракетный комплекс «Синева» является основой морской составляющей стратегических ядерных сил РФ до 2030 года. Ракетами этого класса в 2006 г. был выполнен успешный пуск с Северного полюса, а в 2008 г. продемонстрирована дальность стрельбы свыше 11,5 тысяч километров;

- в 2012 г. принят в опытно-штатную эксплуатацию РПК СН пр. 955 с корабельным боевым стартовым комплексом (КБСК) разработки АО «ГРЦ Макеева». За время проведения государственных лётных испытаний КБСК показал высокую надёжность, в том числе и при проведении залповой стрельбы;

- в 2014 г. принят на вооружение Военно-морского флота комплекс с ракетой Р-29РМУ2.1 «Лайнер». Ракета «Лайнер» по энергомассовому совершенству превосходит все современные твёрдотопливные стратегические ракеты Великобритании, Китая, Соединённых Штатов и Франции.

Ракеты «Синева» и «Лайнер» позволили продлить срок существования Северо-Западной группировки подводных лодок проекта 667БДРМ до 2030 года и существенно увеличить эффективность морских стратегических ядерных сил без увеличения количества БРПЛ.

На основании указа Президента РФ от 28 апреля 2007 года № 566 на базе АО «ГРЦ Макеева» создана интегрированная структура по разработке морских стратегических вооружений и ракетно-космической техники, куда входят ведущие российские оборонные предприятия.

В настоящее время проводится опытно-конструкторская работа «Сармат» по созданию стратегического ракетного комплекса наземного шахтного базирования, ведется серийное изготовление БРПЛ «Синева».

В.Г. Дегтярь вносит вклад в развитие научных направлений прикладной гидродинамики и динамики движения ракет, стартующих из подводного положения, разработку методов расчёта и проектирования конструкций из композиционных материалов в изделиях ракетной техники. Им предложена принципиально новая методология проектирования и экспериментальной отработки стартовых систем БРПЛ, на базе которой разработаны и внедрены технические решения, позволившие на изделиях Р-39 и Р-29РМ достигнуть качественно нового уровня тактико-технических характеристик БРПЛ и существенно повысить их эффективность.

Разработаны и внедрены рациональные ресурсосберегающие программы натурных испытаний комплексов ВМФ, созданы методы и средства использования снимаемых с боевого дежурства ракет для запуска космических аппаратов. Существенным результатом этого стало успешное выведение в 1998 г. на орбиту ИСЗ «Tubsat N» и «Tubsat Nl» переоборудованной ракетой Р-29РМ, стартовавшей с подводной лодки типа «Дельфин». В 2006 г. успешно запущен космический аппарат «Компас-2» разработки ГРЦ.

С 2001 года В.Г. Дегтярь руководит работами по запуску экспериментальных аппаратов для отработки в условиях реального космического полёта перспективных технологий новых транспортных средств для межпланетных перелётов, миссий, связанных с посадкой на другие планеты и возвращением на Землю. В сотрудничестве с Европейским космическим агентством осуществляется подготовка к пускам аппаратов для изучения аэротермодинамики их полёта. Руководит разработкой авиационного ракетно-космического комплекса. Им проводилась работа по созданию новой ракеты-носителя «Русь-М» для вновь строящегося космодрома «Восточный». По Программе российско-бразильского сотрудничества организована работа по повышению надёжности, совершенствованию технических и эксплуатационных характеристик ракеты-носителя VLS 1, созданию на ее основе ракеты VLS Alfa и семейства ракет по программе «Южный крест». Целью разработок является создание необходимых условий по её эффективному использованию для запуска спутников различного назначения из космического центра «Алькантара». В 2009 г. успешно проведен запуск космического аппарата «SumbandilaSat» в рамках соглашения с ЮАР. Важным результатом научной деятельности В.Г. Дегтяря является разработка концепции системы защиты Земли от астероидно-кометной опасности на основе существующих и проектируемых ракетно-космических комплексов, оснащённых специальными разведывательными и ударными аппаратами с ядерными взрывными устройствами.

В сложных условиях реформирования оборонно-промышленного комплекса, снижения объёмов государственного оборонного заказа В.Г. Дегтярь сумел в сжатые сроки стабилизировать финансово-экономическое положение предприятия и заложить фундамент устойчивого развития как традиционной тематики, так и новых направлений в деятельности предприятия.

В.Г. Дегтярь возглавляет отечественную научную школу морского ракетостроения, основанную академиком В.П. Макеевым.

Им опубликовано 250 научных трудов, в числе которых 17 монографий и книг, 170 статей, 63 патента, а также подготовлено более 600 закрытых научно-технических отчетов.

Главный редактор журнала «Конструкции из композиционных материалов», сборника «Ракетно-космическая техника, серия XIV», входит в состав редакционных коллегий научных журналов «Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника», «Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Машиностроение», электронного научного журнала «Diagnostics, resource and mechanics of materials and structures».

Член научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, член президиума научно-технического совета Государственной корпорации «Роскосмос», заместитель председателя Научного совета РАН по механике конструкций из композиционных материалов, член Президиума УрО РАН, заместитель председателя Южно-Уральского научного центра УрО РАН, член объединенного ученого совета по математике, механике и информатике УрО РАН

Депутат Законодательного собрания Челябинской области 4-го созыва (2005-2010).

Удостоен звания «Почётный машиностроитель».

Награжден орденом «Знак Почета», орденом Дружбы народов, орденом Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV ст., орденом Александра Невского, Звездой ордена «Во славу российского флота» 2 ст., медалями.

Лауреат премии Ленинского комсомола, Государственной премии РФ, премии Правительства РФ.

Отмечен почётными грамотами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.

Удостоен Золотой медали им. академика В. Ф. Уткина, лауреат премии им. С.И. Мосина.

Ему вручены высшие награды Федерального космического агентства — Знак К.Э. Циолковского, Знак С. П. Королёва, Знак Ю. А. Гагарина, медали Федерации космонавтики России, медаль им. академика В. П. Макеева Уро РАН.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024