Профессор Сергей Капица - первый лауреат новой Золотой медали РАН

21.02.2012

Известный российский ученый Сергей Капица получил золотую медаль Российской академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний

Капица считает одной из главных проблем науки разрушение связей

Известный российский ученый Сергей Капица получил золотую медаль Российской академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний, став первым лауреатом этой награды. Медаль за популяризацию науки была учреждена в ноябре 2011 года и присуждается раз в пять лет от имени Российской академии наук президиумом РАН по итогам конкурса.

Профессор Сергей Капица, получивший известность и признание в качестве ведущего телепрограммы "Очевидное - невероятное", считает одной из важнейших проблем современных российских ученых разрушение международных связей."Мы потеряли многие связи, которые у нас были в прошлом. Сейчас в десять раз упала интенсивность связей с мировой наукой. Мы скоро вообще перестанем понимать, что там происходит. Только живые связи между учеными, на конференциях, путем участия в общих проектах, позволяют оставаться на уровне современных задач. Это проблема касается всех, кто пропагандирует современную науку", - сказал Капица, выступая на церемонии награждения его золотой медалью Российской академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.

В свою очередь, президент РАН Юрий Осипов заявил журналистам о необходимости государственной политики в сфере развития международных научных связей.

"Личные контакты между учеными, безусловно, расширились, но такой ярко выраженной государственной политики в области развития международного сотрудничества, к сожалению, нет. Это нужно признать", - сказал Осипов.

***

Капица: распространение лженауки является проблемой современности

Профессор Сергей Капица, бессменный ведущий телепрограммы "Очевидное- невероятное", считает важнейшей проблемой современного общества распространение лженауки.

"Прошло уже 40 лет (с момента, когда он занялся популяризацией науки), и проблема стала еще острее, чем она была, когда я только начинал... Деятельность всевозможных шарлатанов и астрологов стала еще более широкой. Это существенный вопрос, который отражает растерянность в умах в наше переходное время", - сказал ученый, выступая на церемонии вручения ему золотой медали.

По словам ученого, объемы средств, которые обращаются в этой сфере, сравнимы с финансированием науки в целом.

Вместе с тем, Капица не считает, что справиться с этой проблемой помогут административные меры.

"Это зависит от отношения к науке общества. В сознании людей образовался вакуум, который заполняется "чертополохом", - сказал он журналистам.

Капица считает, что необходимо заниматься просветительством, которое только и способно изменить это отношение.

Сергей Петрович Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже (Великобритания). Его отец, Петр Леонидович Капица - лауреат Нобелевской премии, член более 30 академий и научных обществ мира, великий физик-экспериментатор, инженер и мыслитель.

Свою научную деятельность Сергей Капица начал в 1949 году, работал в таких областях физики, как сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм, прикладная электродинамика, физика элементарных частиц.

В 1983 году организовал издание в СССР под названием "В мире науки" русской версии журнала Scientific American. До нынешнего времени является его главным редактором.

В настоящее время основной предмет исследований Капицы - демографическая революция, динамика роста населения Земли, применение в прогнозах будущего теории динамических систем и широко известных методов теоретической физики и синергетики.

РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024