Президиумы РАН и РАО обсудили вопросы здоровья и психологического благополучия детей

27.03.2024



26 марта 2024 года состоялось совместное заседание президиумов Российской академии наук и Российской академии образования, на котором особое внимание было уделено проблематике в сфере здоровьесбережения и психологического благополучия детей, подростков и молодёжи в системе образования.

Открывая заседание, президент РАН академик РАН Геннадий Красников предложил почтить минутой молчания память тех, кто пал жертвой чудовищного акта террора в концентром зале «Крокус Сити холл» 22 марта 2024 года.

Президент РАН отметил важность рассматриваемой темы — детского здоровья и образования как основы процветания России. По его словам, научные исследования в области здоровья и развития детей объединяют усилия специалистов Российской академии наук и Российской академии образования.

Президиумы РАН и РАО обсудили вопросы здоровья и психологического благополучия детей 1-1.jpg (jpg, 36 Kб)

«Сегодня каждый член РАН помимо своей научной работы, является еще и преподавателем, наставником, тесно связан с процессами образования и воспитания подрастающего поколения», — акцентировал Геннадий Красников.

В свою очередь президент РАО академик РАО Ольга Васильева во вступительном слове также подчеркнула значимость и актуальность вопросов, рассматриваемых на заседании.

«Дети и молодёжь — это будущее страны, а значит, и каждого из нас. Их здоровье и образование традиционно являются научными приоритетами России, магистральными направлениями работы РАО с момента её основания. Укрепление многолетнего плодотворного сотрудничества наших академий является важным шагом, позволяющим объединить усилия, весь накопленный опыт и потенциал, эффективно взаимодействовать при проведении наиболее перспективных исследований», — сказала Ольга Васильева.

Участники мероприятия заслушали доклады заместителя президента РАО академика РАН Геннадия Онищенко о здоровьесбережении и психологическом благополучии детей, подростков и молодёжи в системе образования; академиков РАН Лейлы Намазовой-Барановой и Александра Баранова о научных исследованиях в области здоровья и развития детей. Кроме того, академик РАО Сергей Малых привёл данные популяционного исследования по психологическому благополучию детей и обучающейся молодёжи; член-корреспондент РАО Татьяна Соловьёва рассказала о междисциплинарных исследованиях образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Также академик РАН Ольга Ковтун представила присутствующим на заседании доклад о здоровье и возможностях образовательных траекторий детей, родившихся раньше срока. В завершение рассмотрения вопроса выступила заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Евгения Котова.

В заключении Президиум РАН утвердил программу работы Общего собрания членов РАН, посвящённого 300-летнему юбилею Российской академии наук, которое состоится в мае 2024 года.

Новость дополняется.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024