http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=e40cf427-2884-4523-8225-56c7c58805ec&print=1
© 2024 Российская академия наук

Вице-президент Российской академии наук принял участие в первом заседании Научного совета Международной программы ЮНЕСКО по фундаментальным наукам

29.09.2021



23 и 24 сентября 2021 года состоялось первое заседание Научного совета Международной программы ЮНЕСКО по фундаментальным наукам в формате видеоконференции.

В мероприятии принял участие вице-президент Российской академии наук (РАН) академик РАН А.Р. Хохлов, который по приглашению генерального директора ЮНЕСКО вошел во вновь формируемый Scientific Board of International Basic Science Program (IBSP) – Научный совет Международной программы ЮНЕСКО по фундаментальным наукам.

В Научный совет вошли 22 ведущих ученых из разных стан мира, занимающихся фундаментальными исследованиями в математике, физике, химии и биологии.

«Я довольно давно участвую в различных мероприятиях, проходящих под эгидой ЮНЕСКО. С 2007 года возглавляю жюри по присуждению российских национальных стипендий Л’Ореаль - ЮНЕСКО «Для женщин в науке». В 2019 году я активно участвовал в событиях объявленного ЮНЕСКО Международного года периодической таблицы химических элементов. Одним из последствий Года таблицы стало учреждение премии Россия-ЮНЕСКО им. Д.И. Менделеева, имена первых двух лауреатов которой мы скоро узнаем. Их награждение состоится в ноябре 2021 года в Париже во время Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО», – отметил вице-президент РАН академик РАН А.Р. Хохлов.

По мнению академика обсуждение было очень интересным, большинство участников представили свое видение того, как должен работать обновленный Научный совет программы по фундаментальным наукам, в планы которого входит продвижение инициатив Российской академии наук по интенсификации международного научного сотрудничества в Научном совете.

2022 год объявлен ЮНЕСКО Международным годом фундаментальных наук для устойчивого развития, в котором Российские ученые могут участвовать, используя опыт Года науки и технологий, проходящего в настоящий момент в Российской Федерации.