Специалисты нашли ген, отвечающий за процессы старения в мозге

20.01.2009



Ген-регулятор, отвечающий за процессы старения в мозге, обнаружили канадские и американские ученые, передаёт ИТАР-ТАСС. «Мы выяснили, что ген Би-Эм-Ай-1 непосредственно регулирует процесс старения нейронов и глазного нерва», — сообщил профессор Жильбер Бернье из Университета Монреаля в статье, опубликованной в специализированном издании «Джорнал оф Нейросайенс» (Journal of Neuroscience).

Профессор Бернье совместно с учёными Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли (штат Калифорния) изучал возможные мутации у мышей, при которых старение мозга и глазных нервов резко ускоряются. «Процесс идёт впечатляющими темпами, — заметил он. — Эти мыши через 20 дней после появления на свет выглядят так, будто им уже 2 года». У подопытных животных была выявлена катаракта — один из наиболее явных биологических признаков старения. «Обнаружив признаки катаракты у 20-дневных мышей, мы начали изучать глазные нервы и мозг животных и пришли к выводу, что этот ген играет весьма важную роль в регулировании процессов старения», — добавил профессор Бернье.

По его словам, старение клеток — основной «фактор риска» при таких заболеваниях, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера, которые возникают у 30 процентов людей, достигших 80-летнего возраста

Newsinfo.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024