Государственная структура, объединяющая атомную отрасль

22.01.2007

Закон направлен на реформирование атомного энергопромышленного комплекса

19 января Государственная дума РФ в третьем чтении одобрила президентский закон "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты".

Закон направлен на реформирование атомного энергопромышленного комплекса и предполагает создание вертикально-интегрированной структуры под рабочим названием "Атомэнергопром", куда войдут предприятия всех форм собственности гражданского направления атомной отрасли - акционерные общества, в том числе, созданные на базе ФГУП, имущественные комплексы ФГУП и федеральных государственных учреждений.

Закон не распространяется на оборонный сектор атомной отрасли.

"Атомэнергопром" будет включать предприятия, осуществляющие работы в рамках топливного цикла - добычу урана, фабрикацию топлива, производств электроэнергии, строительство АЭС в России и за рубежом, проектные и научные организации, атомное машиностроение. В дальнейшем акционирование ФГУПов будет происходить по перечню, утверждаемому президентом РФ при наличии у них необходимых лицензий, затрагивающих все стороны обращения с ядерными материалами.

Предусматривается также передача основному АО федеральных государственных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, относящиеся к гражданскому атомному комплексу. Речь идет о трех институтах повышения квалификации в Москве, Санкт-Петербурге, Обнинске. По словам члена комитета по энергетике Валентина Иванова, было бы неправильно оставлять их в форме ФГУПов и не передавать в создаваемую структуру со 100-процентным государственным участием, так как поддерживать их будет тогда невозможно.

Как заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко, принятие закона позволит обеспечить полноценное развитие атомного энергокомплекса РФ, снизить потребление газа и удешевить стоимость электроэнергии. Он подчеркнул, что с принятием закона "государство сохранит полный системный контроль за делящимися материалами военного и гражданского назначения". Глава Росатома также отметил, что закон не допускает никаких возможностей приватизации предприятий атомного энергокомплекса. Основная задача закона - создание эффективной структуры, которая позволит усилить позиции РФ на мировом энергетическом рынке

"Реализуя данный законопроект, мы соединяем атомную отрасль в единую схему, что будет оптимально и с точки зрения управления атомной энергетикой, и с точки зрения экономики вообще", - считает соруководитель программы по радиационной и ядерной безопасности "ЦЭПР и МСоЭС", член Совета Центра экологической политики России Валерий Меньшиков.

Директор Российского научного центра Курчатовский институт Михаил Ковальчук считает, что создание "Атомпрома" позволит России не только сохранить одно из ведущих мировых мест в области атомной энергетики, но и придаст импульс развитию нанотехнологий в ядерно-топливном цикле России. "Впервые на мировом атомном рынке появится российская государственная компания транснационального масштаба, являющаяся реальным игроком в высокотехнологичной сфере. Создание атомного топлива, ТВЭЛов, масса других вопросов — это не прокачка газа и даже не генерация электроэнергии.

Без сомнения, Атомпром будет способствовать конкуренции в области высоких технологий", - сказал М.Ковальчук. Он подчеркнул, что в мире наблюдается -интеграция крупнейших игроков и Россия, "при отсутствии равноценной структуры, не сможет с ними конкурировать". "С моей точки зрения создание „Атомэнгергопрома“ исключительно важно и для того, чтобы РФ могла полноценно развивать точную и наукоемкую отрасль. Как создание атомной бомбы в свое время привело к развитию всего нашего промышленного комплекса, потянув за собой всю страну, так и сегодня появляется компания, которая будет внедрять нанотехнологии, востребованные во всех отраслях — в новых металлах, материалах, ТВЭЛах. Таким образом, с созданием Атомпрома огромная часть российских научных учреждение получает промышленную базу, заинтересованную в результатах их научного труда", - считает ученый.

©РАН 2024