Академику Клименко Александру Викторовичу - 75 лет!

19.10.2022

Юбилей академика Клименко Александра Викторовича


Академик
Клименко Александр Викторвич

 (jpg, 25 Kб)

Александр Викторович Клименко родился в Москве 19 октября 1947 года.

В 1971 году окончил факультет промышленной теплоэнергетики Московского энергетического института (МЭИ) с присвоением квалификации «инженер-теплофизик». После окончания аспирантуры в 1974 году — на научно-педагогической работе в МЭИ. С 1990 г. по 2004 г. был проректором МЭИ по научной работе. В 2000-2011 гг. возглавлял вновь созданный по его инициативе институт проблем энергетической эффективности (ИПЭЭФ) МЭИ. В 2004-2010 гг. исполнял обязанности заместителя руководителя Федерального агентства по науке и инновациям (Роснаука). С октября 2010 г. по сентябрь 2013 года — генеральный директор Всероссийского теплотехнического института. С октября 2013 г. по февраль 2020 г. — главный научный сотрудник национального исследовательского университета «МЭИ». С 2014 года — председатель экспертных советов Российского научного фонда (РНФ). С 2020 года — ведущий эксперт центра компетенций Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов».

В 1975 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук, в 1990 году — диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук. В 1991 году ему присвоено звание профессора.

В 1997 году избран членом-корреспондентом Российской академии наук, в 2016 году — действительным членом РАН по специальности «Теплофизика».

Академик А.В. Клименко является известным ученым в области теплофизики, энергетики и криогенной техники. Он выполнил комплексные исследования кипения криогенных жидкостей в различных условиях (в большом объеме, при вынужденной и естественной циркуляции в трубах), гидродинамики и теплообмена в потоках монодисперсных частиц. Им, впервые, обнаружен ряд эффектов, расширяющих существующие представления о природе этих процессов и имеющих важное прикладное значение (влияние толщины греющей стенки на теплоотдачу при кипении, особенности плавания тел с температурой, заметно превышающей температуру жидкости и др.).

А.В. Клименко был получен ряд интересных результатов по проблеме развития мировой энергетики, глобальному изменению климата под воздействием антропогенного и естественных факторов. С его участием разработан прогноз динамики мирового потребления энергии, сделаны оценки выбросов в атмосферу газов, вызывающих возникновение парникового эффекта, разработаны подходы к расчету величины регионального уменьшения энергопотребления на Европейской части России в результате потепления климата.

А.В. Клименко внес значительный вклад в решение вопросов рационального использования энергии. Под его научным руководством успешно реализованы программы по энергосбережению в системе Минобразования России, в демонстрационных зонах высокой энергетической эффективности, на территории Центрального и Юго-Восточного административного округа г. Москвы. В 2001 году, при активном участии А.В. Клименко, была разработана и внедрена в эксплуатацию уникальная информационно-аналитическая система (ИАС) «Учет и контроль потребления топливно-энергетических ресурсов» образовательными учреждениями Минобразования России. В 2002 г. по заданию Департамента энергетического надзора, лицензирования и энергоэффективности Министерства энергетики РФ была разработана и принята концепция развития теплоснабжения в Российской Федерации, включая коммунальную энергетику, на среднесрочную перспективу. А.В. Клименко был руководителем научного коллектива от Московского энергетического института, участвующего в разработке данной концепции.

А.В. Клименко зарекомендовал себя как инициативный и умелый руководитель на посту проректора МЭИ по научной работе. Несмотря на сложную ситуацию, сложившуюся в отечественной науке в 90-х годах, был не только сохранен, но и обеспечен рост научно-технического потенциала института. По таким показателям как объем научных исследований в расчете на одного научно-педагогического работника, число защит докторских и кандидатских диссертаций МЭИ занимал лидирующие позиции среди ведущих вузов страны. При его непосредственном участии в МЭИ организован один из первых в стране научных парков, создан научно-технический инновационный центр, где успешно отрабатываются новые методы коммерциализации технологий, разработанных учеными МЭИ. Был инициатором создания конкурсной системы грантов Минобразования России, возглавлял секцию технических наук в этой системе.

Являясь заместителем руководителя Федерального агентства по науке и инновациям, А.В. Клименко внес заметный вклад в совершенствование системы организации научных исследований в стране, повышение их эффективности и результативности, в сохранении кадрового потенциала отечественной науки. Принимал участие в разработке второй редакции и реализации федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники», ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры». Успешно представлял интересы страны в совместных проектах с Евросоюзом, Киргизией, Узбекистаном, в международных научно-технических организациях по зеленой энергетике, энергосбережению, водородной экономике и др.

Свой огромный опыт руководителя и организатора в сфере науки А.В. Клименко эффективно использовал в Открытом акционерном обществе «Всероссийский дважды ордена Трудового Красного Знамени Теплотехнический научно-исследовательский институт» (ОАО «ВТИ»), где он занимал пост генерального директора с октября 2010 г. по сентябрь 2013 г. За этот период ОАО «ВТИ» увеличил объемы своих научно-исследовательских работ почти в три раза (с 400 до 1150 млн. руб.) при практически неизменном числе сотрудников и расширил их тематику. Были созданы новые научно-технические подразделения «Отделение систем теплоснабжения» и «Центр энергетических обследований». Значительно обновлена приборная база, расширилось использование современных компьютерных технологий, был создан Центр коллективного пользования научным оборудованием, открыт образовательный центр. ОАО «ВТИ» стал организацией-координатором технологической платформы «Экологически чистая тепловая энергетика высокой эффективности». Значительное внимание уделялось подготовке и аттестации научных кадров высшей квалификации, работе аспирантуры, укреплению связи с профильными университетами страны для привлечения перспективных молодых научных кадров.

С момента создания Российского научного фонда (2014 г.) возглавляет экспертные советы по научным проектам и научным программам. Он внес существенный вклад в построение и организацию системы экспертизы Российского научного фонда. Под его руководством работа экспертных советов РНФ отличается компетентностью, требовательностью, открытостью, высоким научным уровнем.

По инициативе А.В. Клименко и при его непосредственном участии, начиная с 1994 года, проводятся Российские национальные конференции по теплообмену с периодичностью один раз в четыре года, которые стали главным смотром для отечественных ученых, специализирующихся на исследованиях теплообмена в различных процессах.

Большое внимание А.В. Клименко уделяет подготовке научных кадров. Возглавляя созданный им институт проблем энергетической эффективности, в состав которого входят как учебные кафедры, так и научные подразделения МЭИ, обеспечил высокое качество выпускаемых специалистов на основе интеграции учебного и научного процессов. Под его руководством подготовлено 8 кандидатских и 3 докторских диссертации. По инициативе А.В. Клименко и под его руководством начиная с 2002 г. с периодичностью раз в два года с успехом проводятся школы-конференции «Энергосбережение – теория и практика» для молодых ученых и специалистов, работающих по проблеме энергоэффективности.

А.В. Клименко принимает активное участие в работе различных научных структур:

  • член бюро Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации,

  • член президиума Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники, заместитель председателя секции «Безопасная и эффективная энергетика»,

  • член бюро Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН,

  • председатель научно-технического совета Особой экономической зоны «Технополис Москва»,

  • заместитель председателя национального комитета РАН по тепло- и массообмену,

  • член Научного совета международного комитета по тепло- и массообмену,

  • член Научного совета РАН по комплексным проблемам развития энергетики;

  • член межведомственной рабочей группы по направлению «Инфраструктура научных исследований» Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию,

- член экспертного совета Национальной технологической инициативы.

Является с 2011 года главным редактором журнала «Теплоэнергетика». За этот период журнал заметно улучшил показатели публикационной активности. В РИНЦ показатель Science Index увеличился с 0,177 до 2,623, начиная с 2015 г., журнал неизменно занимает 1-е место в рейтинге по тематике «Энергетика». В Scopus показатель SJR вырос с 0,139 до 0,38, журнал входит во второй квартиль Q2. С 2021 г. журнал индексируется в базе WoS.

Главный редактор информационно-аналитического бюллетеня ПАО «Мосэнерго» «Энергетика, экология, энергосбережение».

Член редколлегий журналов «Известия РАН. Энергетика», «Теплофизика и аэромеханика», «Энергия: экономика, техника, экология», «Heat Transfer Research».

Автор более 270 научных работ, в том числе 11 монографий, имеет 13 изобретений. Под его руководством осуществлен выход в свет 3-го и 4-го изданий фундаментальной справочной серии по теплоэнергетике и теплотехнике.

А.В. Клименко обладает глубокими профессиональными знаниями, отличается высокой трудоспособностью и эффективностью в работе, пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди сотрудников.

За активную и плодотворную работу неоднократно награждался почетными грамотами, дипломами, знаками отличия. Дважды (в 1985 г. и 1988 г.) становился лауреатом 1-ой премии конкурсов Минвуза СССР на лучшую научно-исследовательскую работу. В составе авторского коллектива в 1993 г., удостоен Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники за работу «Комплекс научно-технических работ по энергофизическим основам получения и применения монодисперсных систем», в 2002 г. — премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за работу «Разработка и реализация программы энергосбережения в системе Министерства образования Российской Федерации», в 2007 г. — премии Правительства Российской Федерации в области образования за создание комплекта учебников, учебных пособий и справочной литературы по циклу специальных дисциплин государственных стандартов высшего профессионального образования по направлению «Теплоэнергетика». В 2000 г. А.В. Клименко присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». В 2004 году удостоен звания «Почетный энергетик Российской Федерации». В 2007 году награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации. В 2010 году отмечен ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации, знаком отличия «Почетный работник науки и техники Российской Федерации». Награжден медалями СССР и Российской Федерации, в 2017 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024