В Институте философии РАН обсудили проблемы и перспективы истории философии

23.11.2012



В Институте философии Российской академии наук прошла всероссийская конференция "История философии: вызовы XXI века". В ходе двухдневного мероприятия участники обсудили ряд тем: значение истории философии для культуры и самой философии, ее роль в контексте различия культур и в сфере гуманитарного знания в целом, проблема адекватности применения категорий и терминов этой дисциплины к истории мысли.

Конференция была посвящена обсуждению дискуссионных проблем истории философии, ставших особенно актуальными в конце ХХ и в XXI столетиях, отметили организаторы. История философии является древнейшей составной частью, особой дисциплиной философского знания, и ее значение в контексте духовной культуры человечества чрезвычайно велико. Участники конференции высказали свои мнения по поводу различных форм истории философии, отдельных фигур - тех, что сегодня привлекают особый интерес и вызывают оживленные дискуссии. Речь в ходе конференции шла не только об общезначимых темах по заявленной дисциплине - доклады были посвящены и региональной проблематике, в частности, истории классической немецкой, австрийской, французской и восточной философии.

В заключение конференции состоялась общая дискуссия участников - специалистов философских центров Москвы, Петербурга, других городов России и зарубежья. По ее итогам будет выпущена сборник статей, отметили в Институте философии.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024